Налоговые поступления в 2023 году в Эстонии составили 99,2% запланированного

В 2023 году Налогово-таможенному департаменту (НТД) было уплачено в общей сложности 12,8 миллиарда евро, или на 7,2 % больше налогов, чем годом ранее, а бюджет был исполнен почти на 99,2 %.
Налоговые поступления в 2023 году в Эстонии составили 99,2% запланированного
Налоговые поступления в 2023 году в Эстонии составили 99,2% запланированного Фото: RUP

По секторам основным фактором увеличения фонда заработной платы в 2023 году стало образование. 

В частном секторе рост зарплат был обусловлен инфляцией и относительно хорошим финансовым положением предприятий. Наибольшее сокращение занятости в 2023 году по сравнению с 2022 годом произошло в обрабатывающей промышленности и строительстве, которые больше всего пострадали от рецессии.

Рост поступлений подоходного налога юридических лиц в 2023 году более чем на 20% был самым быстрым среди других налогов. Это произошло в основном за счет роста процентных доходов в финансовом секторе, что увеличило сбор авансового подоходного налога с кредитных организаций почти в 2,4 раза по сравнению с 2022 годом. 

Подоходный налог на распределенную прибыль частного сектора в прошлом году вырос на десятую часть, при этом наибольший рост по сравнению с 2022 годом наблюдался в энергетике и недвижимости, а наибольшее снижение - в обрабатывающей промышленности, которая больше всего пострадала от рецессии.

Более глубокое, чем прогнозировалось, падение экономической активности в 2023 году сдержало рост поступлений налога с оборота, в результате чего номинальный объем экономики со второй половины прошлого года оказался ниже ожидаемого. 

За год объем выплат налога с оборота составил почти 3,5 млрд евро, увеличившись на 5,1% по сравнению с предыдущим годом. Рост платежей по налогу с оборота оказался ниже 9,2-процентного роста в 2023 году, что указывает на снижение объема потребления, отмечает Минфин.

В то же время, по его словам, сбережения домохозяйств также начали расти в конце 2023 года, но распределение сбережений по группам населения все еще остается очень неравномерным. Кроме того, негативное влияние на рост поступлений от НСО оказали более низкая, чем планировалось, реализация государственных расходов и рост задолженности предприятий по налогу с оборота. 

Как сообщила пресс-служба Минфина, в 2023 году увеличились платежи по акцизам, в основном за счет высоких платежей по акцизам на алкоголь в последнем квартале. Тем не менее, общий рост акцизных платежей остался скромным по сравнению с годом ранее. 

Положительное влияние на акцизные платежи в прошлом году оказали акцизы на алкоголь, которые показали наибольший рост по сравнению с предыдущим годом, при этом налоговые поступления превысили бюджетные показатели. 

Более значительное, чем ожидалось, увеличение связано с запасами алкоголя, приобретенными в последнем квартале, что было обусловлено повышением ставок акциза и налога с оборота в январе 2024 года.

В прошлом году выплаты акцизов на топливо были ниже как уровня предыдущего года, так и прогнозов поступления в госбюджет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!