02.05.2016 Понедельник

Социальный налог с добровольного возмещения по болезни упразднят

На прошлой неделе правительство достигло принципиального соглашения о том, что c 2017 года работодатель сможет в добровольном порядке компенсировать работнику второй и третий день болезни без уплаты социального налога с возмещения по болезни.

По сообщению Министерства социальных дел, цель изменения — мотивировать работодателей возмещать первые дни болезни и тем самым беречь здоровье работников
По сообщению Министерства социальных дел, цель изменения — мотивировать работодателей возмещать первые дни болезни и тем самым беречь здоровье работников Фото: PM

По сообщению Министерства социальных дел, цель изменения — мотивировать работодателей возмещать первые дни болезни и тем самым беречь здоровье работников. «Не секрет, что сейчас тысячи людей работают больными, чтобы не лишиться заработной платы. Это ненормально, поэтому разумным было бы, чтобы государство пошло навстречу работодателям и не рассматривало эти расходы в качестве специальных льгот», - пояснило министерство.

Согласно закону, работодатель обязан выплачивать работнику возмещение по болезни с 4 по 8 день. После этого обязанность переходит Больничной кассе.

Правительство также договорилось подготовить освобождение работодателя от налога на специальные льготы в отношении определенных услуг в области восстанавливающей терапии для работника — таких, как консультация терапевта, физиотерапия, терапия деятельности, речевая терапия и услуги клинического психолога. Изменение должно вступить в силу с 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!