Налоговые поступления в Эстонии за год выросли на 3%

В июле текущего года Налогово-таможенный департамент Эстонии собрал налогов на сумму в 569,4 млн евро, что на 3% больше, чем за тот же период прошлого года. Поступление налогов за семь месяцев года составило 3,62 млрд евро, что на 7,2% больше прошлогоднего.

Подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос за год на 15,5%
Подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос за год на 15,5% Фото: PM

Исполнение государственного бюджета в его доходной части составило 57,8%, сообщила пресс-служба Министерства финансов. Быстрее всего в июле росло поступление подоходного налога — на 10,4% до 88,4 млн евро.

Рост поступлений социального налога в июле составил 7,3% до 235,2 млн евро. Декларированный рост фонда заработной платы составил 6,6%, средний рост заработной платы — 7,3%. Количество получателей заработной платы продолжило снижаться одиннадцатый месяц подряд, пояснило Министерство финансов.

В июле количество получающих заработную плату в сравнении с тем же месяцем прошлого года сократилось на 0,8%. Хорошее поступление налогов в государственный бюджет было поддержано также быстрым ростом заработных плат. В течение трех последних месяцев фонд заработных плат больше всего вырос в сфере административного управления и вспомогательной деятельности, прирост составил 10,9%. Выплаты заработной платы уменьшились в горной промышленности.

Поступление подоходного налога с юридического лица в июле в сравнении с тем же месяцем год назад было на 9,9% больше и составило 44,7 млн евро. При этом подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос на 15,5%. Основная часть подоходного налога юридического лица на сегодняшний день уже поступила, выполнение гоударственного бюджета за счет крупнейших налогов было наивысшим, составив 69,3%.

Поступление налога с оборота в июле за год сократилось на 1,6% до 164,9 млн евро. За семь месяцев налога с оборота был уплачено в размере 1,1 млрд евро, что на 2,6% больше, чем месяцем ранее. Рост поступлений сдерживает активно растущее приобретение основного имущества.

Поступление акцизов в июле сократилось на 6,1% до 74,9 млн евро, но по итогам семи месяцев поступление возросло на 12,9% до 558,1 млн евро .

Темп реализации запасов алкоголя сохраняется на уровне прошлого года, однако поскольку приобретенные запасы были в этом году крупнее, их хватит на более долгое время. Изменения в уровне декларирования ожидаются в сентябре-октябре, до сего времени поступления были на уровне прогнозируемых, отметило Министерство финансов.

Поступление топливных акцизов в течение двух последних месяцев было выше по сравнению с прошлым годом, за семь месяцев поступление выросло на 19,5% до 276,6 млн евро.

В отличие от прежних лет, в первом полугодии выросло также декларирование бензина, однако уровень акцизов на дизельное горючее в связи с имеющимися запасами осталось невысоким.

В то же время, реальные декларируемые объемы обоих видов топлива по состоянию на конец июля превышают весенние прогнозы по ним.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!