07.05.2014 Среда

Проект газопровода откладывается из-за Латвии и Эстонии

Поскольку ответственные службы Латвии и Эстонии не поддержали проекта газопровода Литвы и Польши, его реализация откладывается минимум на год. По словам министра энергетики Литва Ярослава Неверовича, политики поддерживают этот проект, невзирая на то, что ведомства соседних государств не согласовали распределение инвестиций.

Литовско -польский проект газопровода откладывается
Литовско -польский проект газопровода откладывается Фото: PM

"В проекте газовой смычки неожиданно возникло препятствие, достаточно формальное, но значительное. Невзирая на политическую поддержку, которую выражали мы, и главы правительств Латвии и Эстонии, к сожалению, когда пришло время согласовывать проект на уровне регуляторов, мы не получили их одобрения - ни Латвии , ни Эстонии ", - сказал журналистам министр.

По его словам, сейчас проект передан на рассмотрение Европейского агентства сотрудничества регуляторов (англ. - Agency for the Cooperation of Energy Regulators, ACER), которое должно будет согласовать расходы, ложащиеся на государства, чтобы они также могли участвовать в финансировании проекта.

"Таким образом, скорее всего в следующем году можно будет обратиться за финансированием, если будет согласован общий взнос, ведь мы видим проект как региональный, а не только как проект Польши и Литвы ", - добавил глава Минэнерго.

По его словам, согласование регуляторов необходимо для получения финансирования в рамках мер Фонда Европейских инфраструктурных сетей (Connecting Europe Facility, EITP).

Неофициально утверждается, что эстонцы не поддержали проект, поскольку не усмотрели в нем возможной пользы, кроме того, они отметили, что у них есть и другие проекты, среди которых они упомянули и смычку с Финляндией и терминал природного сжиженного газа. У латышей возникли вопросы, однако они подробной своей позиции не излагают.

По словам Неверовича, два государства - Литва и Польша - не смогут реализовать проект, если к нему не присоединятся Латвия и Эстония.

Начальник отдела стратегического планирования литовского оператора системы передачи газа Amber Grid, который отвечает за реализацию части проекта в Литве, Данас Януленис более сдержано оценивает решение регуляторов стран Балтии - они якобы просто не поддержали проект. Однако он признал, что по этой причине его реализация будет отдложена минимум на год.В октябре прошлого года Еврокомисия присудила статус приоритетного проекту литовско -польской газовой смыки, этот статус может предоставляться инфраструктурному проекту уровня Евросоюза. Это позволяет привлекать средства частичного финансирования ЕК, которое может достигать до 75% расходов.

По предварительным подсчетам, газовая смычка с Польшей обойдется почти в 558 млн. евро (1,927 млрд. литов ). Планируется, что проектирование и строительство газопровода должно состояться в 2015-2018 годах, однако в нынешней ситуации реализация будет отложена до 2019 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!