19.02.2024 Понедельник

TTJA проверила безопасность газа в квартирах Таллинна: проблемы с газовыми водонагревателями в ванных комнатах не уменьшились

В 2023 году Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) проверил соответствие газовых установок требованиям в 563 квартирах Таллинна. В шести случаях из десяти газовые установки в жилых помещениях не соответствовали требованиям.
TTJA проверила безопасность газа в квартирах Таллинна: проблемы с газовыми водонагревателями в ванных комнатах не уменьшились
TTJA проверила безопасность газа в квартирах Таллинна: проблемы с газовыми водонагревателями в ванных комнатах не уменьшились Фото: RUP

В то же время, по сравнению с проверками, проведенными в 2022 году, датчик угарного газа был установлен на 6% больше в квартирах, где это было обязательно.

В ходе проекта проверялась работоспособность газового оборудования, воздухоснабжение, работа вентиляции помещений, исправность трубопроводов и герметичность соединений, а также наличие датчика угарного газа.

«В основном недостатки были связаны с недостаточным или отсутствующим воздухообменом. Газовую установку, не соответствующую требованиям, нельзя использовать до тех пор, пока недостатки не будут устранены. За устранение недостатков, обнаруженных в квартирах, отвечает собственник жилого помещения, и после устранения недостатков собственник жилого помещения должен снова заказать проверку», - прокомментировала руководитель технического отдела TTJA Ингрид Тейнемаа.

Среди многочисленных недостатков было обнаружено 11 ванных комнат с газовыми водонагревателями, представляющими опасность для жизни.

«Наиболее сложная ситуация сложилась в одном доме на 85 квартир, где из 51 проверенной квартиры газовые установки только 5 квартир были признаны соответствующими требованиям. В пяти проверенных квартирах газовые водонагреватели были самовольно перенесены в маленькие туалеты, что в случае с газовыми водонагревателями запрещено. В помещении, которое слишком маленькое или где отсутствует вентиляция, газовое оборудование не может получить достаточно воздуха для сжигания газа. Если воздуха недостаточно, при горении начинает образовываться угарный газ, который представляет опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому очень важно, чтобы в помещении, где находится газовое оборудование, была очень хорошая вентиляция. TTJA будет и дальше работать с владельцами проблемных квартир вне проекта», - добавила Тейнемаа.

TTJA напоминает, что газовую установку в жилом помещении необходимо проверять компетентным лицом каждые четыре года, а дымоход должен чистить трубочист с соответствующим сертификатом также каждые четыре года. Информацию о лицах, проводящих проверки, можно найти на веб-сайте TTJA, а о трубочистах - на портале систем отопления.

В квартирах с газовым оборудованием, где требуется установка датчика угарного газа, датчик угарного газа до сих пор отсутствует в трети случаев. Датчик угарного газа необходимо обязательно установить во всех жилых помещениях, где используется газовый водонагреватель или газовое отопительное оборудование. Подробнее об угарном газе можно прочитать на сайте vingugaas.ee.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!