07.07.2014 Понедельник

За звонок по предоставленному предпринимателем телефону нельзя взимать повышенную плату

В связи с вступившими 13 июня в силу поправками к Закону о долговом праве департамент защиты прав потребителей напоминает, что предприниматель не может требовать с потребителя дополнительной платы за звонок, если позволяет потребителю связаться с ним по телефону для связанных с договором сообщений или волеизъявлений либо в связи с иными касающимися договора обстоятельствами.
За звонок по предоставленному предпринимателем телефону нельзя взимать повышенную плату
За звонок по предоставленному предпринимателем телефону нельзя взимать повышенную плату Фото: PM

Это значит, что если потребитель заключил договор с продавцом электроэнергии и звонит по предоставленному потребителем номеру для обсуждения связанного с договором вопроса, стоимость звонка для потребителя не должна быть выше стоимости звонка на настольный или мобильный телефон внутри страны, то есть, цена звонка должна исходить из обычного тарифа.

Обычный тариф — это плата, которую потребитель платит своему провайдеру связи за использование телефонной услуги. В него не входит дополнительная оплата, установленная, например, на короткие номера.

Предприниматель может пользоваться коротким номером, если при звонке на него потребитель не платит больше обычного тарифа вне зависимости от того, взимает ли повышенную оплату сам предприниматель или только провайдер связи.

Реальная цена звонка может различаться в зависимости от того, каким провайдером и пакетом пользуется потребитель.

Поскольку звонок потребителя предпринимателю из другой страны ЕС может быть дороже звонка внутри страны тому же предпринимателю, поправка не относится к тарифам на международные звонки и роуминг.

Поправка относится ко всем потребительским договорам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!