17.04.2024 Среда

Полиция задержала телефонного вымогателя денег у жителей Эстонии

11 апреля сотрудники криминальной полиции Идаской префектуры Департамента полиции и погранохраны задержали в Нарве 49-летнего мужчину по подозрению в том, что он участвовал в мошеннической схеме по вымогательству денег у жителей Эстонии.
Полиция задержала телефонного вымогателя денег у жителей Эстонии
Полиция задержала телефонного вымогателя денег у жителей Эстонии Фото: RUP

Как передала RUP пресс-служба полиции, задержанного подозревают в том, что он обманным путем завладел по меньшей мере 15 600 евро, заставляя людей снимать наличность и помещать ее в почтоматы.

Подозреваемый мошенник использовал несколько способов хищения денег. В ряде случаев он забирал положенные доверчивыми людьми деньги из посылочного автомата, услуги которого были заранее оплачены и использовались в качестве камеры хранения - или же деньги с помощью почтомата переводились из Ида-Вирумаа в посылочный автомат в Таллинне и снимались там. 

На данный момент известно, что мужчина, входивший в группировку мошенников, причинил ущерб на сумму не менее 15 600 евро.

Как выяснилось, в период с 5 по 8 апреля группа мошенников звонила людям, злоумышленники представлялись сотрудниками фирмы Elisa или Банка Эстонии. 

Мошенники сообщали жертвам, что срок действия договора на их телефонный номер якобы истекает и для его продления необходим персональный идентификационный код. 

Затем звонок прерывался и следующий звонок жертве поступал якобы из службы безопасности Банка Эстонии, «работники» которой сообщали, что средства человека на его банковском счету находятся в опасности и чтобы сохранить их, нужно срочно снять всю наличность и поместить деньги в почтомат фирмы Omniva. 

В последнее время полиция стала получать сообщения о мошенниках, совершающих обманные видеозвонки, при этом на видео они были одеты в форму полиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!