05.12.2022 Понедельник

Топливные фирмы: потолок цен на российскую нефть цели не достигнет

Установленный западными странами потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель не оказывает заметного влияния на способность террористического государства финансировать свою военную машину и, таким образом, не выполняет своей цели, считает генеральный директор Союза топливных фирм Эстонии Март Раамат.

«Озвученный на сегодня ценовой потолок в $60 не должен сильно потрясти нефтяной рынок, поскольку эта планка выше, чем сейчас платят за главную марку российской нефти Urals. В то же время не окажет потолок очень большого влияния и на доходы России, — аналитики. прикинули,что стоимость нефти заложена в госбюджет по цене 60-70 долларов за баррель.Так что - да,при таком ценовом потолке российская нефть,вероятно,удержится на мировом рынке.К сожалению, скорее всего у этой меры не будет заметного негативного влияния на способность Путина финансировать свою военную машину", - сказал Раамат в интервью BNS.

По словам Раамата, Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, и при установлении потолка цен необходимо тщательно проанализировать его влияние, чтобы достичь поставленных целей. «Установив потолок цен, страны Запада пытаются убить сразу двух зайцев — ограничить доходы от экспорта российской нефти и в то же время удержать российскую нефть на мировом рынке любой ценой. Конечно, это деликатный вопрос, потому что Россия уже пригрозила отказаться от продажи нефти странам, присоединившимся к потолку цен", - заявил гендиректор ассоциации.

Как считает Раамат, нефтяного кризиса на мировых рынках, вероятно, не было бы и при гораздо более низком потолке цен на российскую сырую нефть, поскольку российские угрозы сократить экспорт нефти не следует воспринимать всерьез.

«Рассчитано, что себестоимость российской добычи нефти находится в пределах 12,5-40 долларов за баррель, и для того, чтобы реально сократить доходы России, потолок цен должен быть снижен. Судя по всему, Россия не реализует свои угрозы значительно сократить нефть экспорта даже при установленном потолке порядка 45-50 долларов за баррель», — считает Раамат.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!