27.07.2022 Среда

Стоимость универсальной услуги по продаже электричества выяснится в конце августа

Более точные детали универсальной услуги по продаже концерном Eesti Energia электроэнергии с фиксированной ценой станут известны в конце августа, сообщило Министерство экономики.
Стоимость универсальной услуги по продаже электричества выяснится в конце августа
Стоимость универсальной услуги по продаже электричества выяснится в конце августа Фото: RUP

В подписанном в середине июля новом коалиционном соглашении правительственная коалиция поставила целью принятие в закон о рынке электроэнергии поправок, открывающих возможность бытовым потребителям покупать с 1 октября электроэнергию в качестве универсальной услуги.
«К сожалению, конкретные цифры сейчас назвать трудно, все детали будут выяснены в ходе выработки соответствующего постановления», - сказала BNS пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Лаура Лаастер.
«Ценовой пакет Eesti Energia с так называемой урегулированной ценой электроэнергии не задуман как бесплатная раздача электроэнергии или ее продажа по заниженной цене. Речь идет о государственной выборочной мере, призванной помочь людям заземлить риски и смягчить последствия возможного роста цен предстоящей зимой. Стоимость универсального пакета с фиксированной ценой может быть ближе к среднему показателю. К ней добавится еще дополнительная компенсация, сумма которой по коалиционному договору составит 50 евро за мегаватт-час в период с 1 октября по 1 апреля», - пояснила Лаастер.

Ранее новый министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван сказал, что пакет универсальных услуг по уровню цен будет сравним с нынешними пакетами по фиксированной цене, то есть, почти 120 евро за мегаватт-час.

Eesti Energia как доминирующий производитель электроэнергии в эстонском регионе Nord Pool будет обязана продавать электроэнергию бытовым и мелким потребителям Эстонии, а также всем распределителям электроэнергии по цене, согласованной Департаментом конкуренции и учитывающей выбросы углерода и другие производственные затраты и разумную прибыль.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!