07.01.2014 Вторник

Институт коньюктуры: рост экономики составит 3%

Рост экономики Эстонии в этом году составит 3%, следует из прогноза Института конъюнктуры Эстонии (EKI) за четвертый квартал прошлого года.

Институт коньюктуры: рост экономики составит 3%
Институт коньюктуры: рост экономики составит 3% Фото: Reuters

Как сообщает BNS, в прошлом году EKI прогнозировал рост экономики в 1,6%, в октябре - 2%, а летом - 3%. Индекс потребительских цен, согласно прогнозу, вырастет в этом году на 2,5%, что на 0,4 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Рост индекса цен производителя, согласно прогнозу EKI, ощутимо замедлится и вырастет на 2%, что на 2,3% меньше, чем в прошлом году.

Уровень безработицы в этом году понизится до 8,2%, что на 0,3% меньше, чем в прошлом году. Средняя заработная плата, согласно прогнозу, повысится до 1030 евро, что на 70 евро больше, чем в минувшем году. Дефицит текущего счета, согласно прогнозу, составит в этом году 2% процента ВВП, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Если в 2013 году рост промышленности составлял 4%, то на этот год EKI прогнозирует рост производства промышленной продукции на уровне 6%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!