11.04.2019 Четверг

Экономика растет быстрее долговых обязательств частного сектора

Долговое бремя частного сектора Эстонии, то есть соотношение долговых обязательств и ВВП, в прошлом году сократилось благодаря быстрому росту номинального ВВП и к концу года составило 112%.

Если десять лет назад и в период после экономического кризиса долговое бремя Эстонии можно было назвать чрезмерно большим, то его нынешний уровень лучше соответствует базовым показателям экономики, сказал экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар.

В прошлом году эстонские предприятия брали кредиты преимущественно в действующих в Эстонии банках. Поскольку иностранные и прочие кредиты предприятия брали умеренно, а ряд крупных компаний выкупили в конце года выпущенные ранее облигации, совокупный долг предприятий вырос всего на 1%.

По оценке Раудсаара, дальнейший рост долга зависит прежде всего от инвестиций предприятий. Небольшие инвестиции означали бы, что долговое бремя продолжало бы сокращаться, но это отрицательно сказалось бы на способности экономики к росту.

В прошлом году кредиты домохозяйств росли сравнительно быстро, но за последние месяцы рост несколько замедлился. Большая часть роста была связана со взятыми в банках жилищными кредитами и автомобильным лизингом.

В прошлом году экономика Эстонии по-прежнему была по отношению к остальному миру нетто-кредитодателем, нетто-отток финансовых активов составлял 860 млн (более 3% ВВП). С 2009 года резиденты Эстонии разместили за границей больше финансовых активов, чем привлекли оттуда. По мнению Раудсаара, отличие от прошлого десятилетия связано с тем, что домохозяйства Эстонии больше сберегают, а предприятия меньше инвестируют.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!