15.02.2024 Четверг

Институт конъюнктуры Эстонии зафиксировал рост доли прибыли в конечных ценах продуктов

Исследование, проведённое Институтом конъюнктуры Эстонии, показало, что, несмотря на небольшие колебания между третьим и четвёртым кварталами 2023 года, общая тенденция к увеличению доли торговли в конечных ценах продуктов питания сохраняется.
Институт конъюнктуры Эстонии зафиксировал рост доли прибыли в конечных ценах продуктов
Институт конъюнктуры Эстонии зафиксировал рост доли прибыли в конечных ценах продуктов Фото: RUP
Вторая часть исследования, выполненного по заказу Министерства региональных дел и сельского хозяйства, выявила общее снижение цен на продукты питания на уровне закупок. Однако это снижение не привело к заметному удешевлению для конечных потребителей.

Анализ динамики цен на молочные, зерновые и мясные продукты, овощи и яйца указывает на стабильный рост доли торговли в их стоимости. Так, закупочная цена на молоко в Эстонии увеличилась с 40,35 до 42,69 евро за 100 килограммов, а в Европейском союзе наблюдался аналогичный тренд.

При этом розничная цена на литр молока в пластиковой упаковке в Эстонии снизилась на 0,06 евро, достигнув 0,83 евро, что демонстрирует снижение влияния торговли на ценообразование с 11% до 8% между третьим и четвёртым кварталами. В то же время увеличилась доля промышленности и сырья в структуре цены.

По данным исследования, в сегменте сыров Edam и Gouda доля торговли в цене увеличилась, при этом цена на Edam выросла, а на Gouda снизилась. В сегменте овощей наблюдается разнообразная динамика: хотя цена на обычный картофель упала, доля торговли в его стоимости возросла.

Снижение закупочной цены на свинину с 2,14 до 2 евро не отразилось на цене домашнего фарша, которая, напротив, выросла. Аналогичная ситуация и с говяжьим фаршем, где также увеличилась доля торговли и промышленности в цене.

Исследование Института конъюнктуры Эстонии подчёркивает важность анализа цепочек поставок продуктов питания для понимания динамики ценообразования и влияния различных секторов на конечные цены для потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!