24.01.2014 Пятница

Государство выделило на восстановление парков 6 млн евро

Начиная с 2009 года Целевой фонд "Центр инвестиций в окружающую среду" (KIK) в рамках программы по окружающей среде выделило 6,35 млн. евро на развитие местных природных и приусадебных парков. Большинство из них находится в Валгаском уезде, наиболее же крупные суммы были направлены в Вильяндиский уезд.

Государство выделило на восстановление парков 6 млн евро
Государство выделило на восстановление парков 6 млн евро Фото: PM

В течение пяти лет в рамках программы по окружающей среде были предоставлены субсидии на обустройство 120-ти местных парков. Большая часть этих парков находится в Валгаском уезде, где субсидии получили 14 парков. Множество парков было обновлено также в Харьюском (12), Йыгеваском (11) и Тартуском (10) уездах.

Наиболее крупные суммы пошли на благоустройство парков, расположенных в Вильяндиском уезде, всего туда было направлено 1,12 млн. евро. За счет безвозмездной помощи в порядок были приведены, к примеру, исторический замковый парк в Вильянди, а также приусадебные парки Олуствере и Сууре-Кыпу. Значительные суммы пошли также в Харьюский (684 тысячи евро) и Выруский (679 тысяч евро) уезды.

"Наслаждение природой, ее познание, не всегда связано с девственным лесом или бушующим морем. Зачастую именно парки открывают нашему взору ту естественность природы, которая и превращает ее в ежедневный неотъемлимый атрибут жизни. И за ними надо следить. В Эстонии свыше 400 охраняемых праков, четверть из которых в сотрудничестве с KIK находятся в целости и сохранности", сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус.

Ухаживать за парками нужно постоянно, именно поэтому многие проекты осуществляются поэтапно. Хорошим примером последовательного развития парка является объект, расположенный в Ляэнеском уезде. «В течение пяти лет KIK поддержал за счет плат за природопользование 7 проектов, связанных с усадьбой Пюркси. Мы направили в этот проект 417 тысяч евро, и на сегодняшний день там расположен не только ухоженный парк, но и вновь созданный центр образования в области природы», - рассказал специалист по проектам Ляэнеского уезда Удо Маисте.

Последний тур подачи ходатайств в рамках программы по окружающей среде добавил в список профинансированных проектов новые названия. Впервые субсидию в сумме 11,7 тысяч евро на составление программы целостного и непрерывного ухода получил расположенный в Ляэнеском уезде парк Лихула; 13,2 тысяч евро было выделено на составление проекта приусадебного парка Равила. В рамках последней программы по окружающей среде, в сфере охраны природы субсидии получили 20 проектов по обустройству парков на общую сумму 424 тысячи евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!