25.05.2023 Четверг

В связи с круномасштабным пожаром на Суур-Сыямяэ возбуждено уголовное производство

Департамент окружающей среды возбудил уголовное расследование о загрязнении окружающей среды в результате сильнейшего пожара, произошедшего во вторник вечером на станции по переработке отходов Суур-Сыямяэ в Таллинне.
В связи с круномасштабным пожаром на Суур-Сыямяэ возбуждено уголовное производство
В связи с круномасштабным пожаром на Суур-Сыямяэ возбуждено уголовное производство Фото: RUP

Уголовное расследование возбуждено по статье о загрязнении окружающей среды по неосторожности. Руководит уголовным производством Пыхьяская окружная прокуратура.

Как сообщил руководитель Харьюмааского отделения Департамента окружающей среды Тармо Техва, они связались с представителем предприятия, складировавшего отходы, который дал свое согласие на устранение возникшего загрязнения. 

«Инспекторы Департамент окружающей среды контролируют ситуацию на месте происшествия и проводят анализы. Помимо прочего, также берутся пробы воды для пожаротушения, которая попала в сточные канавы в этом районе. Ответы на анализы пока не известны», — сказал Техва.

Пожар, начавшийся во вторник вечером на станции отходов на улице Суур-Сыямяэ, продолжается до сих пор, но сейчас возгорание взято под контролем, и опасности для жизни и здоровья людей больше нет. Движение на улице Суур-Сыямяэ по-прежнему частично перекрыто и регулируется полицией. Людям, находившимся в опасной зоне, отправлены SMS-сообщения EE ALARM об окончании опасности.

На данный момент продолжается разбор завалов на месте пожара и ликвидация возгорания на пяти участках и, по словам руководителя спасательных работ, это может занять еще как минимум 3 часа.

«Доступ к обрушившимся зданиям затруднен, задействована тяжелая техника», — сказал руководитель спасательной операции Айвар Кукк и добавил, что место пожара также нуждается в тщательной очистке от смеси опасных отходов и воды для пожаротушения.

В среду днем ​​на место происшествия также прибыл измерительный автобус Эстонского центра исследований окружающей среды, который продолжает следить за качеством воздуха. Результаты мониторинга будут известны к вечеру среды, их можно будет увидеть на странице ohuseire.ee.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!