18.01.2023 Среда

Комиссия по окружающей среде обсудила связанные с охотой вопросы

На прошедшем во вторник заседании комиссия Рийгикогу по окружающей среде обсудила с представителями профильных учреждений и организаций вопросы, связанные с охотой, вопросы касались поправок к Закону об общей части Экологического кодекса и других законов.
Комиссия по окружающей среде обсудила связанные с охотой вопросы
Комиссия по окружающей среде обсудила связанные с охотой вопросы Фото: RUP

Председатель комиссии Андрес Метсоя пояснил, что законопроект призван в целом упорядочить систему природоохранных разрешений, регулирующих использование окружающей среды. Поправки планируется внести в Закон об общей части Экологического кодекса, Закон об охране атмосферного воздуха, Закон об охоте, Закон об отходах, Закон о платах за природопользование, Закон об экологической ответственности, Закон о недрах, Закон о промышленных отходах и в Закон о воде.

«Сегодня на заседании комиссия обсудила проблемы, связанные с охотой, – в частности, с прицелами ночного видения и свинцовыми боеприпасами», – сказал Метсоя во вторник. Он пояснил, что применение прицелов ночного видения необходимо для ограничения численности определенных видов диких животных и обеспечения безопасности. В то же время нельзя разрешать использовать прицел ночного видения при охоте на оленей, лосей, косуль и крупных хищных животных. При использовании прицелов ночного видения основной упор должен делаться на борьбу с опасными заболеваниями, ограничение численности животных, представляющих угрозу, а также отлов и умерщвление животных, пострадавших в дорожном движении. Выдача разрешений на использование прицелов ночного видения, введение соответствующих правил, а также контроль и надзор за их соблюдением должны быть делегированы профильным министерствам. Для этого в законы необходимо внести изменения.

По словам генерального директора Департамента окружающей среды Райнера Вакра, департамент рекомендует охотником отказаться от содержащих свинец боеприпасов, которые наносят ущерб окружающей среде.

«Свинец – это токсичное вещество, которое засоряет окружающую среду и отравляет воду, рыб и водоплавающих птиц. Попавшие в окружающую среду свинцовые боеприпасы опасны для водоплавающих птиц, поглощающих их вместе с едой. Потребление содержащего свинец мяса приводит к опасному для жизни отравлению у орлов. В то же время, для ведения охоты существуют нетоксичные альтернативы», – пояснил Вакра. Он добавил, что использовать свинцовую дробь становится все сложнее как в Эстонии, так и во всей Европе.

В ближайшее время будет установлено следующее ограничение. В дальнейшем, отправляясь в лес со свинцовыми боеприпасами, нужно будет внимательно следить за тем, чтобы не попадать в водно-болотистые угодья или в водоохранную зону. С 15 февраля 2023 года будет запрещено даже ношение свинцовой дроби вблизи водоемов или в водно-болотистых угодьях. Департамент окружающей среды в сотрудничестве с Эстонским обществом охотников работает над тем, чтобы карта соответствующих зон и информация об изменении правил были понятными и доступными для всех охотников. «Инспекторы готовы в течение первого полугодия делать упор на разъяснительную работу и привлечение внимания, а не наказание. Цель – предотвратить попадание свинца в природу», – заверил Вакра.

Так как особую угрозу свинцовая дробь представляет для водоплавающих птиц, ее использование в охоте на соответствующих птиц запрещено уже с 2013 года. В феврале 2023 года вступит в силу регламент Европейского союза, запрещающий использование и ношение свинцовых боеприпасов вблизи водоемов даже в случае охоты на лесных птиц и мелкую дичь. К 2030 году свинец должен быть окончательно устранен из охотничьих боеприпасов.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства окружающей среды, Департамента окружающей среды, Министерства внутренних дел, Эстонского общества охотников и MTÜ Loomus.

Комиссия решила продолжить обсуждение поправок к инициированному правительством проекту закона о внесении изменений в Закон об общей части Экологического кодекса и в другие законы (734 SE) на следующем заседании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!