30.01.2014 Четверг

Государство поддержало окружающую среду на 182 млн евро

В прошлом году за счет структурных субсидий, полученных при посредничестве Фонда «Центр инвестиций в окружающую среду», и средств, поступающих от продажи квот на выброс CO2, государство оказало поддержку экологическим проектам в общей сложности на 182 миллионов евро. Наиболее крупные субсидии из структурных средств были направлены на поддержку водного хозяйства.

Государство поддержало окружающую среду на 182 млн евро
Государство поддержало окружающую среду на 182 млн евро Фото: PM

«Наша цель - поддержка проектов, направленных на улучшение как природной, так и жизненной среды», – сказал член правления KIK Андрус Кимбер. «Нас радует, что в прошлом году было завершено много проектов в области водного хозяйства, затрагивающих широкий круг эстоноземельцев. Также дома природы в Тарту и Пярну, способствующие развитию современного экологического образования», – добавил он.

В период с 2007 по 2013 год в проекты по обеспечению чистой питьевой водой и сооружению систем канализации было инвестировано около 466 миллионов евро. За счет средств, поступающих от продажи квот на выброс СО2, в различные проекты было направлено 59 миллионов евро, более половины из которых, то есть 32 миллиона евро, пошло на строительство ТЭЦ и котельных, а также на обновление теплотрасс.

«В 2013 году были также проведены подготовительные работы по осуществлению новых проектов. В этом году должны начаться работы как по обновлению системы уличного освещения в семи городах, так и по переводу трамвайного движения в Таллинне на более экологичный режим», – сказал ответственный за использование структурных субсидий член правления KIK.

По состоянию на конец прошлого года было выплачено 562 миллиона евро, что составляет 71% от общей суммы средств, выделенных в предыдущем периоде. В то же время удельный вес связанных с использованием субсидий нарушений был довольно низким (0,05%), что является одним из лучших показателей среди учреждений Эстонии, применяющих пособия.

На период с 2007 по 2013 год для инвестирования в сферу окружающей среды KIK располагает внешними средствами на общую сумму 797 миллионов евро, из которых 66 миллионов составляют средства, полученные от продажи квот на выброс СО2, а остальную часть – средства структурных фондов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!