19.02.2024 Понедельник

Зелёная перезагрузка: KIK открывает новый этап инвестиций в ресурсоэффективность для промышленных предприятий

Сегодня, 19 февраля, начинается прием заявок от промышленных предприятий на получение субсидий для инвестиций в ресурсоэффективность через электронную систему подачи заявок, организованную Центром по инвестициям в окружающую среду (KIK). С 4 марта с 10:00 начнется официальный прием заявлений. Бюджет текущего приема заявок составляет 2,8 миллиона евро.
Зелёная перезагрузка: KIK открывает новый этап инвестиций в ресурсоэффективность для промышленных предприятий
Зелёная перезагрузка: KIK открывает новый этап инвестиций в ресурсоэффективность для промышленных предприятий Фото: RUP

"Направленные 2,8 миллиона евро поддержат промышленные предприятия в увеличении их конкурентоспособности за счет сокращения экологического следа. Субсидии будут распределены на разработку и внедрение новых интеллектуальных решений, приобретение оборудования для поддержки циркулярной экономики, автоматизацию производства и внедрение IT-решений," говорит министр климата Кристен Михал.

"За последние семь лет KIK поддержал инвестиции 205 предприятий в ресурсоэффективность на сумму 84 миллиона евро из средств Европейского Союза. Также мы предоставили поддержку на проведение ресурсных аудитов предприятий на сумму почти в миллион евро," рассказывает руководитель отдела циркулярной экономики и ресурсной эффективности KIK Рита Юрманн.

"В дополнение к сегодняшнему открытию приема заявок, в ближайшие месяцы запланировано открытие приема заявок из Фонда согласия, где планируется поддержка предприятий из средств Европейского Союза. Все инвестиции в улучшение ресурсопроизводительности предприятий способствуют достижению климатически нейтральной экономики, повышению устойчивости окружающей среды и экономики, адаптации к климатическим изменениям и улучшению конкурентоспособности предприятий. В общей сложности, из нового финансового периода Европейского Союза планируется поддержать ресурсоэффективность предприятий на сумму почти в 35 миллионов евро," добавляет Юрманн.

Подать заявку могут коммерческие организации, основная или дополнительная деятельность которых соответствует как минимум 20% от объема продаж по классификатору экономических деятельностей Эстонии (EMTAK 2008) по кодам: горнодобывающая промышленность (раздел B, подразделы 07–09) или обрабатывающая промышленность (раздел C, подразделы 10–33), за исключением поддерживающих деятельностей в области добычи нефти и природного газа (раздел B, подраздел 091) и производства табачных изделий (раздел C, подраздел 12).

Для подачи заявки на ресурсоэффективные инвестиции необходимо проведение ресурсного аудита, выполненного квалифицированным аудитором. Ресурсный аудит оценивает текущее состояние и предлагает решения для экономии ресурсов. На основе результатов анализа определяется необходимость инвестиций. Ранее KIK поддерживал проведение 171 ресурсного аудита, следующий прием заявок на ресурсные аудиты откроется в марте.

В приеме заявок, который откроется 4 марта, размер субсидии составляет от 200 000 до 500 000 евро, а ставка субсидии – до 50% от стоимости проекта. Бюджет приема заявок составляет 2 849 691 евро, к которому будут добавляться освобождающиеся средства. На этот раз бюджет приема заявок меньше, поскольку это последний тур меры фонда восстановления и устойчивости.

Форма заявки будет доступна для предварительного заполнения в электронной системе подачи заявок с 19 февраля. Подача заявок начнется с 4 марта с 10:00. Прием заявок будет проходить до исчерпания бюджета приема заявок. Дополнительную информацию о субсидии можно найти на сайте KIKKIK.

Субсидии предоставляются из средств Европейского союза для восстановления и устойчивости (RRF), меру разработали Министерство климата совместно с Центром по инвестициям в окружающую среду.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!