13.12.2022 Вторник

Государство не считает нужным инвестировать в газовую станцию

Для обеспечения безопасности электроснабжения в Эстонии необходимо построить управляемые производственные мощности, однако вмешательство государства в рынок электроэнергетики не нужно, считает заведующий отделом энергетики Министерства экономики и коммуникаций (MKM) Рейн Вакс. 
Государство не считает нужным инвестировать в газовую станцию
Государство не считает нужным инвестировать в газовую станцию Фото: RUP

Глава Союза газовых предприятий Эстонии Хейко Хейтур в пятницу высказал мнение, что Эстония, как и Финляндия, Латвия и Литва, должна иметь собственную газовую электростанцию, которая позволит производить электроэнергию даже в безветренные и солнечные дни и покрывать пики потребления.

По мнению Вакса, инициативу строительства управляемых мощностей, в том числе возможной газовой электростанции, следует оставить частному сектору. "Поскольку наши энергетические рынки работают по принципу свободного рынка, это может быть в первую очередь сигналом для компаний, чтобы они сделали соответствующие инвестиции. Государство вмешивается только в том случае, если рыночные условия не могут удовлетворить спрос", - пояснил Вакс в интервью BNS.

Недавний анализ надежности электроснабжения главной сетевой компании Elering показывает, что для работы электроэнергетической системы Эстонии необходимо не менее 1000 мегаватт управляемой производственной мощности. Согласно анализу, в Эстонии в будущем может возникнуть нехватка электроэнергии, поскольку, согласно текущим оценкам, сланцевые заводы в ближайшем будущем не будут конкурентоспособны.Вакс также подчеркнул, что, поскольку у Эстонии в долгосрочных планах отказ от использования ископаемого топлива при производстве электроэнергии, то при строительстве газовой станции следует учитывать тот факт, что в будущем природный газ должен быть заменен биогазом.

В начале прошлой недели, ссылаясь на анализ надежности поставок, компания Elering предложила с 2027 года начать создавать стратегический резерв на основе конкретных производственных мощностей. По словам экспертов Elering, риски энергоснабжения возросли в первую очередь из-за агрессии России в Украине.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!