29.09.2022 Четверг

Газовые предприятия Эстонии: прогноз потребления газа Elering необоснованно оптимистичен

Прогноз потребления газа эстонской энергетической компании Elering, отвечающей за безопасность поставок в Эстонию, необоснованно оптимистичен, а также не учитывает возможные риски, утверждает Союз газовых предприятий Эстонии (Eesti Gaasiliit).
Газовые предприятия Эстонии: прогноз потребления газа Elering необоснованно оптимистичен
Газовые предприятия Эстонии: прогноз потребления газа Elering необоснованно оптимистичен Фото: RUP

«Если ответственность Elering и государства распределена между ними, то продавцы газа несут полную ответственность перед своими клиентами. Продавцы газа не могут встречать зиму с такими расчетами в Excel — с Excel от Elering мы не переживем предстоящую зиму», — заявил в переданном BNS пресс-релизе руководитель Союза газовых предприятий Хейки Хейтур.

«Тот факт, что участники рынка не понимают, откуда будет поступать газ с января, для системного администратора по сути не имеет значения. Если кто-то представляет себе ситуацию по аналогии с мобильным приложением — активизировал его и такси уже вот-вот прибудет, то продавцы газа что ни день, видят совсем другую ситуацию — газа и танкеров не хватает, страны защищают свои интересы, а не чужих потребителей», — сказал Хейтур.

Он подчеркнул, что сейчас осень, через два месяца терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски будет построен, но информации о газе и танкере пока нет. «Следует учесть, что в Европе сохраняется дефицит газа и один полностью загруженный танкер-газовоз стоит 175 млн евро в сегодняшних ценах, но у нас пока нет условий для использования терминала», — добавил глава газового объединения. 

В составленном Elering прогнозе потребления газа, по оценке Союза газовых предприятий, потребление в регионе показано как минимум на 8,5 тераватт-часов ниже фактического, потребление газа в Литве снижено на целых 6 тераватт-часов, проигнорирован поток газа, идущий из Литвы в Польшу через соединение GIPL как минимум на 1,5 тераватт-часа и на 1 тераватт-час преувеличена пропускная способность нового терминала начиная с февраля - месяца с наибольшим количеством льда в Финском заливе.

Кроме того, по мнению Eesti Gaasiliit, Elering полностью игнорирует в своем прогнозе потребления возможные риски, в том числе риск, указанный самим системным оператором, в случае срочной необходимости подключить страны Балтии к континентальной европейской энергосистеме, что повлечет за собой дополнительные потребность в газе в объеме еще 8,5 тераватт-часов.

Руководитель Elering Таави Вескимяги во вторник, на заседании финансовой комиссии Рийгикогу заверил, что газоснабжение и инфраструктура финско-балтийского региона достаточны для покрытия потребления.

Согласно проведенному Elering анализу, даже в самый критический момент в конце марта избыток газа составляет около 7 тераватт-часов, заверил Вескимяги. По его словам, в прогнозе потребления также учитывается потребление газовых электростанций в Латвии и Литве, связанное с потенциальной внезапной десинхронизацией балтийской электроэнергетической системы.

Также, по словам системного администатора Финляндии, из-за ограничений физической инфраструктуры невозможно поставлять более 105 гигаватт-часов в сутки с будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в финскую сеть, что приведет к ограничению потребления финского газа. 

По прогнозам Elering, если учесть потребление трех стран Балтии и Финляндии до весны следующего года и сравнить его с 12,5 тераватт-часами газа, хранящимися в подземном хранилище газа в Латвии, и добавить к этому Клайпеду, финский порт Хамина и создающийся новый канал поставок СПГ, регион будет иметь достаточно резервов, чтобы покрыть ежегодное потребление до более чем 66 тераватт-часов природного газа, сказал BNS руководитель проектов коммуникаций Elering Эло Эллермаа.

При этом потребление – это потребление в странах Балтии и Финляндии, куда также входит количество газа, которое может выйти из региона по GIPL, то есть, подключение из Литвы в Польшу, 48,5 тераватт-часов, добавил Эллермаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!