05.07.2013 Пятница

Домовладельцы: нужен ''потолок'' для электричества

Представляющий интересы частных потребителей Эстонский центральный союз домовладельцев обратился к Министерству экономики и коммуникаций и парламенту страны Рийгикогу с предложением для защиты частных потребителей установить в Эстонии так называемый потолок цен на электричество, который был бы привязан к ценам в Финляндии.

Домовладельцы предлагают   установить в Эстонии ''потолок'' цен на электричество
Домовладельцы предлагают установить в Эстонии ''потолок'' цен на электричество Фото: PM

По словам исполнительного директора Союза Прийта Вярка (Priit Värk), эта идея возникла отчасти и в результате состоявшейся на прошлой неделе беседы с представителем Elektrienergia AS, сообщили BNS из Союза.

Исходя из того, что в Финляндии действует свободный рынок без крайостей рыночного механизма, в Эстонии следует привязать стоимость электричества к ценам северн ых сосед ей по меньшей мере до про кладки электрокабел я Estlink 2. Цель установления цен ового потолка - предложить эстонским потребителям такие же цены на электричество, какие действуют для финских потребителей и защити ть их тем самым от манипуляций наполовину отрегулированных предприятий, действуюющих на латвийско-литовском энергорынке.

Как выяснил Союз, скачки цен на электричество в эстонском ценовом регионе являются частью системной проблемы, поскольку стоимость электричества в странах Балтии в значительной степени зависит от поведения отдельных участников рынка (Latvenergo, Lietuvas Energija, Eesti Energia).

" Выглядит так, будто, что Эстония получила за свою расторопность, поскольку рынки Латвии и Литвы еще частично регулируются, и поэтому компенсируют недостаток электричества за счет эстонско ого потребителя. Южные соседи не выставляли на биржу объем электроэнергии всех своих мощностей, несмотря на то, что соответствующий договор был заключен несколько лет назад в рамках Европейского плана интеграции энергетических рынков стран Балтии BEMIP,“ - сказал Вярк.

В Эстонский центральный союз домовладельцев входят около 64 000 членов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!