07.04.2021 Среда

Число зарубежных туристов сократилось за год на 90%

По данным Департамента статистики, в гостиницах Эстонии в феврале останавливалось около 100 000 туристов, которые провели в них 187 000 ночей. По сравнению с тем же периодом прошлого года численность гостей уменьшилась на 57%.

Преобладающая часть местных туристов предпочитала останавливаться в Харьюском уезде
Преобладающая часть местных туристов предпочитала останавливаться в Харьюском уезде Фото: pixabay.com

По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, в гостиницах вновь преобладали в основном местные туристы, а зарубежных туристов насчитывалось лишь 13%. "Численность зарубежных туристов сократилась по сравнению с февралем прошлого года на 90%, а местных туристов было на 22% меньше%, - отметила Лаурмаа.

В гостиницах останавливалось 87 000 местных туристов, которые провели в них 149 000 ночей. Преобладающая часть местных туристов предпочитала останавливаться в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Тартуский, Ида-Вируский и Валгаский уезды.

Основная часть зарубежных гостей по-прежнему прибывала из соседних государств: из Финляндии - 2000 и из Латвии - 1700. В общей сложности в гостиницах останавливалось 12 500 зарубежных туристов и они провели в Эстонии 38 000 ночей, что составило всего лишь 16% от уровня февраля прошлого года. Три четверти иностранных гостей предпочли остановиться в Харьюском, 10% - в Тартуском и 4% - в Валгаском уездах.

В феврале свои услуги предлагали по всей Эстонии 888 гостиничных предприятий, что на 3% меньше, чем годом ранее, и в распоряжении гостей имелось19 000 номеров. В среднем стоимость проживания на человека составила 30 евро в сутки, что на четыре евро дешевле, чем в феврале прошлого года. В Тартуском уезде стоимость проживания составила 33 евро в сутки, в Пярнуском - 31 евро, а в Харьюском и Валгаском уездах - 30 евро в сутки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!