27.12.2021 Понедельник

Билеты на паром до Сааремаа и Хийумаа резко подорожают

Стоимость билета на паром для посещающих  большие острова с февраля резко вырастет, но для местных жителей останется прежней. 
Билеты на паром до Сааремаа и Хийумаа резко подорожают
Билеты на паром до Сааремаа и Хийумаа резко подорожают Фото: RUP

Если сейчас билет до Сааремаа для взрослого пассажира стоит 3 евро, то с 1 февраля он подорожает на 1,29 евро. Билет на автомашину стоит до Сааремаа 8,40 евро, а с февраля будет на 3,6 евро дороже. На линии до Хийумаа пассажирский билет в настоящее время стоит 3,40 евро, с февраля к его стоимости прибавится 1,46 евро, а вместо нынешних 10 евро на провоз автомашины нужно будет заплатить 14,29 евро.

Министерство экономики и коммуникаций обосновывает резкое повышение цен ростом стоимости дизельного топлива и электроэнергии, при этом государство обещает, что стоимость билетов для местных жителей на обоих маршрутах останется неизменной.

«Как и во многих других сферах, мы неизбежно пришли к ситуации с высокими ценами на энергоносители и нам приходилось повышать плату за проезд на паромах до больших островов. Хотя с каждым годом мы предлагаем все больше и больше дополнительных рейсов, субсидии из госбюджета не успевают идти в ногу с растущими расходами», - пояснил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Следующим летом планируется выполнить 529 дополнительных рейсов до Сааремаа и 212 до Хийумаа. Для островитян цены на билеты как для пассажиров, так и на автомобили не изменятся. Льготными останутся билеты на поездку и для тех постоянных жителей крупных островов, которые согласно регистрационному свидетельству зарегистрированы на островах как владельцы, ответственные пользователи или пользователи транспортного средства. Стоимость перевозки грузовиков и автобусов повысится на 3 евро, к стоимости перевозки прицепа прибавится 2 евро. Цена перевозки маршрутных автобусов останется прежней.

«Мы пытались избежать повышения цен, но, к сожалению, должны считаться с прогнозом затрат на новый год. Я, конечно, согласен с предложением островитян тщательно проиндексировать цены на обслуживание перевозок к крупным островам, чтобы в будущем сделать более устойчивой всю систем уобслуживания и предвидеть подобные неприятные сюрпризы»,- сказал Аас.

Последний раз цены на паромные переправы до крупных островов поднимались в мае 2019 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!