23.08.2022 Вторник

В Швеции начался новый процесс над авторами фильма о пароме "Эстония"

В Гётеборге в Швеции в понедельник начался новый процесс над двумя журналистами, которые в 2019 году провели видеосъемку останков парома «Эстония» на дне Балтийского моря.
В Швеции начался новый процесс над авторами фильма о пароме "Эстония"
В Швеции начался новый процесс над авторами фильма о пароме "Эстония" Фото: RUP

Шведскому документалисту, режиссеру фильма «Эстония — находка, которая все меняет» Хенрику Эвертссону и оператору Линусу Андерссону предъявили обвинение в нарушении соглашения о покое могилы после того, как они провели видеосъемку останков парома.

В феврале прошлого году Эвертссон и Андерссон выиграли дело в суде первой инстанции, но в феврале этого года апелляционный суд решил вновь открыть его.

«Это сложная тема, - сказал Эвертссон Postimees. - Мы выиграли в Гётеборге, но решение суда обжаловали и теперь мы снова начинаем долгий судебный процесс с самого начала».

Он добавил, что речь идет о юридическом вопросе и спор касается того, можно ли применять шведские законы в международных водах, где находятся останки парома. Дело в том, что в месте гибели парома действует заключенное Швецией, Финляндией и Эстонией соглашение о покое могилы, которое запрещает любую подводную деятельность вблизи останков парома.

Гётеборгский суд оправдал Эвертссона и Андерссона, потому что они действовали на судне, которое шло под флагом Германии, а Германия не участвует в соглашении.

Апелляционный суд решил, что в отношении шведских документалистов следует применить эстонский закон, по которому место, где находятся останки парома «Эстония», является местом захоронения, нарушать покой которого запрещено. В случае обвинительного приговора им грозит штраф или до двух лет тюрьмы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!