10.11.2023 Пятница

МИД не дало волости Сааремаа разрешения на поставку из России крайне необходимого двигателя

Министерство иностранных дел не дало волости Сааремаа разрешения на поставку из России нового двигателя для судна на воздушной подушке, курсирующего зимой до  Вилсанди, поэтому зимой сообщение с Вилсанди может быть прервано.
МИД не дало волости Сааремаа разрешения на поставку из России крайне необходимого двигателя
МИД не дало волости Сааремаа разрешения на поставку из России крайне необходимого двигателя Фото: RUP

МИД отказал в выдаче разрешения, поскольку подъемный вентилятор судна на воздушной подушке относится к группе товаров, на которые ЕС наложил ограничения, введенные Советом Европы в отношении России; покупка и ввоз этих товаров из России запрещены. 

«Согласно Закону о международных санкциях, можно запросить исключение, если правовой акт, устанавливающий международные санкции, допускает исключения. Регламентом предусмотрены исключения, но, на наш взгляд, не предусмотрена возможность делать исключение для указанных товаров. Ввоз деталей судов на воздушной подушке Mars 10 из России запрещен согласно постановлению Совета Европы", - заявил МИД.

Подъемный двигатель судна на воздушной подушке сломался в октябре во время испытания после техобслуживания судна. Новый подъемный двигатель можно доставить в Эстонию только из России, поскольку это судно на воздушной подушке Mars 10, произведенное в России, и альтернативы замене подъемного двигателя для волвости Сааремаа, насколько известно, нет. Поэтому волость Сааремаа подала в МИД запрос об исключении.

Помимо обычного сообщения, судно на воздушной подушке необходимо волости  Сааремаа на западном архипелаге на случай чрезвычайных ситуаций, спасательных операций, неотложных медицинских выездов и перевозки  до Вилсандитоваров первой необходимости.
«Отсутствие судна на воздушной подушке в зимний сезон может привести к изоляции Вилсанди», — сказала помощник старешины Сааремаа Лийс Лепик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!