28.11.2013 Четверг

Банк: бизнес-среда Эстонии улучшилась

В 2013 году бизнес-среда в Эстонии немного улучшилась и сохранялась на среднем уровне среди десяти стран региона Балтийского моря. Эстонию опередили Финляндия (наивысшая оценка), Норвегия, Швеция, Дания и Германия. Более низкую оценку получили Литва, Латвия, Польша и Россия. Такие данные приводятся в составленном Swedbank индексе конкурентоспособности стран региона Балтийского моря, сообщает BNS.

Банк: бизнес-среда Эстонии в этом году улучшилась
Банк: бизнес-среда Эстонии в этом году улучшилась Фото: Reuters

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, оценка Эстонии повысилась по сравнению с прошлым годом благодаря снижению налоговой нагрузки и улучшению доступности финансирования для предприятий. „За пять лет Эстония добилась самых больших успехов в сфере инноваций и рынка труда. Отставание от соседей увеличилось в сфере логистики и транспортной инфраструктуры“, – отметил он.

По словам Мертсина, значительное замедление экономического роста в этом году из-за скромных объемов экспорта и инвестиций указывает на уязвимость экономики Эстонии. „В ближайшей перспективе наибольшую опасность для сбалансированного развития экономики Эстонии представляет, по оценке Swedbank, отставание роста производительности труда от роста заработных плат, ставящее под удар прибыли и инвестиции предприятий. В отдалённой перспективе самая большая проблема Эстонии – сокращающееся и стареющее население, что будет оказывать всё большее влияние на рынок труда и государственные финансы“, – пояснил Мертсина. 

„Для наращивания конкурентоспособности и повышения уровня жизни необходимо продолжить реформы и поставить рост заработных плат в зависимость от роста производительности труда. Однако за последние три года в области производительности рабочей силы в Эстонии конвергенции с Европейским союзом не произошло, и по этому показателю наша страна числится среди отстающих“, – добавил Мертсина.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!