04.10.2013 Пятница

Возможности работодателя в случае лишения работника водительских прав

Какими правами обладает работодатель, если работник лишен водительских прав за езду на автомобиле в нерабочее время в состоянии опьянения? Ситуацию поясняет юрист отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Сильвия Круусмаа в "Вестнике" ведомства.

Возможности работодателя в случае лишения работника водительских прав
Возможности работодателя в случае лишения работника водительских прав Фото: Reuters

Если событие произошло в нерабочее время и в нем не участвовало транспортное средство работодателя, то речь не может идти о нарушении в понимании Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus). Если вследствие нарушения работник лишается на некоторое время водительских прав, в то же самое время как в его трудовые обязанности входят поездки на автомобиле, работодатель должен при возможности изменить трудовые обязанности таким образом, чтобы при их выполнении не требовалось право управления автомобилем.

Если же основная суть трудовых обязанностей предполагает наличие водительских прав на управление моторным транспортным средством, то в таком случае можно говорить об отказе от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств. Перед тем, как отказаться от договора, работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. Отказываться от договора не разрешается, если у работодателя есть работа, которую работник способен выполнять. Работодатель предлагает работнику иную работу, в том числе при необходимости, организует дополнительное обучение работника, адаптирует рабочее место или изменяет условия труда работника, если соответствующие изменения не требуют от работодателя непропорционально больших расходов и, учитывая обстоятельства, было бы разумно предположить предложение другой работы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!