26.11.2013 Вторник

Витсур не видит признаков остановки роста заработных плат

Рост брутто-заработной платы в 8,8% в третьем квартале очень высокий, и не может продолжаться вечно, в то же время не наблюдается прямых признаков того, что рост заработных плат в Эстонии может немедленно прекратиться, сообщает BNS.

Витсур не видит признаков остановки роста заработных плат
Витсур не видит признаков остановки роста заработных плат Фото: PM

«Во-первых, из данных, опубликованной в последнее время Krediidiinfo, видно, что количество заработавших прибыль предприятий, несмотря на такой рост заработной платы, увеличилось и масса прибыли возросла, - сказал экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур. - Во-вторых, такой рост заработных плат свидетельствует о том, что ситуация на рынке труда осложнилась, особенно в отношении навыков рабочей силы».

«Поскольку быстрых изменений в предложениях на рабочем рынке ожидать нельзя, дефицит рабочей силы будет оказывать давление на заработные платы и в дальнейшем, сохранится также давление на заработные платы, оказываемое демографическими изменениями», - сказал Витсур.

Рост заработных плат, подобный отмеченному, по словам Витсура, долго продолжаться не может. «Хотя и сейчас рост заработных плат превысл рост продуктивности труда, мы должны учитывать, что прежде всего речь идет о коррекции уровня заработных плат, поскольку во время кризиса реальная заработная плата в большинстве сфер не росла, а снижалась», - отметил Витсур, предупредив, что быстрый рост заработных плат таит в себе опасность, поскольку вызывает невыполнимые ожидания в отношении будущего, усложняет принятие инвестиционных решений и снижает конкурентоспособность Эстонии на мировом рынке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!