22.03.2021 Понедельник

Удаленные работники устали от домашней рутины

Удаленные работники устали от домашней рутины и почти половине из них (45 %) недостает возможности участвовать в собраниях в офисе, показали результаты исследования рынка труда, проведенного Агентством по исследованию заработных плат и CVKeskus.ee среди более чем 9700 работников.

Из-за кризиса в области здравоохранения трудовой распорядок многих работников теперь стал значительно более гибким
Из-за кризиса в области здравоохранения трудовой распорядок многих работников теперь стал значительно более гибким Фото: pixabay.com

Еще год назад 61% работников, которым работодатель не предоставлял возможности удаленной работы, мечтали о более гибком трудовом распорядке. Желание работать дистанционно в основном было обусловлено стремлением более гибко использовать свое рабочее время, уменьшить время и расходы на дорогу, разнообразить ежедневную рутину и в спокойной атмосфере сосредоточиться на выполнении своих трудовых обязанностей.

Из-за кризиса в области здравоохранения трудовой распорядок многих работников теперь стал значительно более гибким, и почти две трети (64%) офисных работников в настоящее время могут работать удаленно. На данный момент более трети (38%) людей, работающих преимущественно в домашних условиях, раньше могли работать дома только в исключительных случаях, и чуть больше, чем у каждого десятого работника (12%) такой возможности не было вообще.

При этом каждый пятый офисный работник и сегодня не может работать удаленно, поскольку это не позволяет характер его работы. 15% работников отметили, что не могут работать дистанционно, хотя по сути работа это позволяет.

Если в 2019 году почти половина участвовавших в исследовании офисных работников отметили, что хотели бы работать за пределами помещений работодателя, чтобы разнообразить офисную рутину, то сейчас с этим утверждением согласилось чуть менее четверти (24%) респондентов.

Исследование показало, что 39% работающих дома людей, наоборот, нуждаются в разнообразии домашней рутины.

"Для многих работников домашний офис больше не является спокойным местом, где можно сосредоточиться на своей работе. Домашний офис напоминает, скорее, открытое рабочее пространство, где много помех и информационного шума, - прокомментировал исследование менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Из-за обязательства работать дома люди все больше начинают ценить возможность пойти на работу в офис, поэтому выполнение работы в офисе стало новым предпочтением или дополнительным преимуществом".

"Внезапно из-за кризиса в области здравоохранения людям стало не хватать в том числе и общих собраний, что, безусловно, является радостной новостью для руководителей, - добавил Аувяэрт. - Почти каждый второй удаленный работник (45%) отметил в исследовании, что хотел бы работать в офисе, чтобы лично присутствовать на собраниях".

Несмотря на то, что многие преимущества работы в домашних условиях начали исчезать в силу того, что люди устали, все-таки люди, работающие удаленно, более удовлетворены своей работой и более мотивированы, чем работающие в помещениях работодателя.

"35% работодателей, внедривших удаленную работу, заметили рост удовлетворенности работников, а 29% - увеличение мотивации работников", -  сказала руководитель Агентства по исследованию заработных плат Кадри Сеэдер.

Сеэдер добавила, что, хотя опыт работы в домашнем офисе у людей сильно различается, что во многом зависит от наличия дома личного рабочего пространства и от того, кто еще ежедневно находится дома, работодателям все же стоит и в дальнейшем учитывать возможность предоставления более гибкого трудового распорядка.

"Поскольку количество людей, работающих в домашнем офисе, за последний год быстро возросло, работники ожидают значительно более гибкого трудового распорядка и после кризиса в области здравоохранения", - добавила Сеэдер.

Агентство по исследованию заработных плат и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee совместно проводят наиболее масштабные в Эстонии опросы среди работодателей и работников. В рамках этих опросов изучается поведение рынка труда, изменения заработных плат и ожиданий в отношении заработной платы. В исследовании работников участвовало 9733 человека, а в исследовании организаций - 541 работодатель, обеспечивающий работу приблизительно 60 000 работников по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!