25.08.2022 Четверг

Вакансий с возможностью удаленной работы стало на 55 % больше прошлогоднего

В этом году вакансий с возможностью удаленной работы стало на 55 % больше, чем в прошлом году.
Вакансий с возможностью удаленной работы стало на 55 % больше прошлогоднего
Вакансий с возможностью удаленной работы стало на 55 % больше прошлогоднего Фото: Unsplash
Согласно статистике портала поиска работы CVKeskus.ee, в первой половине этого года работодатели опубликовали на 55 % больше предложений о вакансиях с возможностью удаленной работы, чем годом ранее. По сравнению же с 2019 годом количество вакансий с возможностью удаленной работы увеличилось более чем в четыре раза.

Гибкий трудовой распорядок чаще всего предлагался в ИТ-секторе, где более чем две трети предлагаемых вакансий предусматривали возможность работать удаленно. Чаще среднего должности с возможностью удаленной работы встречались также в банковском, финансовом, государственном секторах, а также сферах маркетинга и телекоммуникаций, где гибкие условия работы предлагались более чем в трети офисных вакансий.

По сравнению с прошлым годом  больше всего вакансий с гибким трудовым распорядком прибавилось в сфере информационных технологий и в государственном секторе.

 «Возможность работать удаленно является одним из самых популярных дополнительных преимуществ для офисных работников. Его предложение повышает интерес кандидатов к вакансии в среднем на 48 %, – сказал менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. – Больше всего возможность удаленной работы привлекает работников секторов телекоммуникаций и маркетинга, увеличивая интерес соискателей на 61 % и 54 % соответственно».

Согласно статистике портала поиска работы CVKeskus.ee, в первой половине этого года работодатели опубликовали рекордное количество предложений о работе – более 36 000, что на целых 42 % больше, чем годом ранее. По сравнению же с 2019 годом в этом году было опубликовано на 27 % больше предложений о работе.

 За год количество вакансий на рынке труда больше всего росло в сфере туризма (включая гостиничную индустрию), где работодатели публиковали почти в три раза больше (+182 %) предложений о работе. Большой рост количества предложений о работе в секторе туризма во многом связан с низкой сравнительной базой. С другой стороны, даже по сравнению с 2019 годом количество вакансий в сфере туризма в этом году увеличилось на 28 %, то есть оказалось больше, чем когда-либо прежде.

 Рост количества предложений о работе оказался выше среднего и в секторе охраны правопорядка и безопасности (+73 %), секторе общественного питания (+69 %), государственном секторе (+65 %), в сферах обслуживания клиентов (+60 %), транспорта и логистики (+50 %), телекоммуникаций (+54 %), а также образования и науки (+49 %). В первом полугодии не было ни одной области, в которой количество предложений о работе снизилось по сравнению с прошлым годом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!