19.08.2021 Четверг

Сохранятся ли тенденции, созданные пандемией?

В связи с быстрым ростом числа людей, которые вынуждены были из-за пандемии перейти на удалённую работу, возникает вопрос, не является ли это необратимой тенденцией, и в каких условиях люди хотят жить в будущем, когда риски коронавируса уменьшатся. Главный экономист Luminor Тыну Пальм рассуждает о том, как пандемия повлияла на желание людей переехать подальше от центра.
Тыну Пальм, главный экономист Luminor
Тыну Пальм, главный экономист Luminor Фото: частный архив

"Коронакризис дал толчок нескольким новым тенденциям, таким как крупномасштабная цифровизация, триумф электронной коммерции и удалённой работы. Это повысило также интерес к недвижимости за пределами центра. Является ли переезд за пределы городских центров необратимой тенденцией в мире – это вопрос, на который ещё предстоит ответить", – сказал Пальм.

"Ясно одно – пандемия не сломает глобальную тенденцию, согласно которой капитал и бизнес, а, следовательно, и рабочие места и таланты, будут по-прежнему сосредоточены в центрах, как на международном, так и на национальном уровне", – сказал Пальм. Хорошая городская инфраструктура, сеть партнёров, социальные услуги и преимущества качественной среды обитания – всё это часть экосистемы современной экономики. В результате основная часть бизнеса всё больше концентрируется вокруг центров притяжения, где появляются более высокооплачиваемые рабочие места и где создаётся больше добавленной стоимости. "В период коронакризиса роль удалённой работы, несомненно, возросла, но это не значит, что офисы в центрах и расположенная рядом жилая недвижимость останутся в проигрыше. Скорее, развитие более зелёных и доступных пригородов получит дополнительный импульс, поскольку потребность в ежедневном возвращении в офис уменьшится", – пояснил экономист.

В основных центрах притяжения мира кризис привёл к быстрому, часто двузначному, росту цен на недвижимость, отчасти из-за сокращения предложения недвижимости. Недвижимость в центрах городов устанавливает новые ценовые рекорды. «В развитых странах размер капитала настолько велик, что в крупных центрах даже с очень хорошими рабочими местами сложно приобрести недвижимость разумного размера. В Великобритании, Канаде, Швеции и других странах это иногда очень острая проблема. Таким образом, на фоне дополнительных возможностей, создаваемых удалённой работой, интерес к недвижимости вдали от центров сильно вырос, особенно среди молодых семей», – пояснил Пальм.

Гибкость ценится всё больше

Однако главный экономист Luminor предупредил, что переезд в зелёные районы, расположенные  слишком далеко от центра, может стать палкой о двух концах, если роль домашнего офиса снизится. «В окрестностях города возникло ценовое давление. В некоторых местах цены растут даже быстрее, чем рядом с центрами», – пояснил Пальм. С экономической точки зрения переезд в район новой застройки с недорогими ценами вполне рационален, тем более, если связь с центром, где расположены рабочие места, достаточно хороша, а услуги, необходимые для семьи, также находятся в пределах досягаемости.

"Мы должны учитывать риск того, что работники постепенно начнут всё больше и больше перемещаться обратно в офис по мере того, как вирус будет отступать. Школы перейдут от дистанционного обучения к обычному, детские сады вновь заполнятся. Поэтому при переезде из центров в пригород надо учесть, что когда экономика станет возвращаться в нормальное русло, на дорогах могут возникнуть серьёзные пробки", – предупредил Пальм.

Уже сейчас есть признаки того, что многие компании не хотят, чтобы их сотрудники оставались в основном в своем домашнем офисе, поэтому они экспериментируют с другими схемами. Например, некоторые крупные банки с международным охватом указали, что они хотят видеть сотрудников снова в офисе, в то время как другие решили попробовать гибридную версию, когда сотрудники работают в офисе в течение нескольких дней, а в течение остального времени – дома.

Обе формы работы явно имеют свои преимущества и недостатки. "Корпоративная культура и командная работа страдают при удалённой работе. «Человек – существо социальное, и трудно создать ситуацию, при которой информацией, знаниями и опытом, накопленным разными поколениями, люди будут обмениваться только через Zoom или Teams», – пояснил главный экономист Luminor. Во время коронакризиса также возникли проблемы со здоровьем и стрессы, которые могут быть вызваны постоянной работой из дома при отсутствии благоприятных условий.

"Когда кризис отступит, маловероятно, что мы полностью вернёмся к прежней форме работы. Цифровизация экономики создаёт новые возможности для повышения гибкости и, при желании, для работы в домашнем офисе, например, несколько дней в неделю или даже на более постоянной основе – из-за границы. Приобретение дач в дополнение к недвижимости, расположенной недалеко от центров – это скорее знак того, что в будущем возникнет некий гибрид удалённой работы и работы в офисе", – пояснил Пальм. Работники ценят гибкий подход и возможность выбора наиболее подходящей формы работы.

"Таким образом, коронакризис и расширение возможностей домашнего офиса, очевидно, уже оказали влияние и создали возможность переосмыслить наши условия жизни и работы. Однако отмечаемая в центрах тенденция перестройки отелей в многоквартирные дома показывает, что недвижимость, расположенная в центрах, всегда будет оставаться в цене», – сказал Пальм. В то же время, с улучшением транспортного сообщения и растущим значением удалённой работы, проживание в новых зелёных пригородах и небольших городах, граничащих с центрами, чтобы лучше совмещать работу и семейную жизнь, вероятно, будет приобретать всё большую популярность. Это уже привело к росту цен в удалённых от центра районах с достаточно хорошим транспортным сообщением. Можно сказать, что из-за популярности домашнего офиса пригород стал ближе к центру", – сказал Пальм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!