27.09.2013 Пятница

Разница между зарплатами публичного и частного сектора сократится

В Эстонии сокращение числа работников государственного сектора продолжается уже в течение нескольких последних лет, заявил премьер-министр Андрус Ансип, комментируя в пятницу в интервью Радио 4 соответствующее предложение аналитика Марис Лаури. Слова премьер-министра цитирует BNS.

Разница между зарплатами публичного и частного сектора сократится
Разница между зарплатами публичного и частного сектора сократится Фото: Reuters

«В 2005 году получавших в Эстонии заработную плату из государственного бюджета работников было на 16% больше, чем сегодня. Это большое сокращение состава государственного сектора, - сообщил Ансип. - Если сравнивать заработные платы в государственном секторе и в среднем по Эстонии во время экономического бума, то средняя заработная плата в государственном секторе была на 26% выше чем средняя заработная плата по Эстонии».

По словам премьера, это объясняется тем, что среди государственных служащих намного больше доля имеющих высшее образование, чем в среднем по Эстонии.

«Но уже в прошлом году средняя заработная плата у работников государственного сектора была всего лишь на 13% выше средней по Эстонии, - добавил премьер-министр. - К сожалению, в будущем году это уменьшение продолжится, несмотря на то, что заработная плата в государственном секторе будет повышена на 5,1%. Средняя заработная плата в государственном секторе будет всего на 12% выше чем средняя по Эстонии».

Глава правительства добавил, что быстрыми темпами будет повышаться заработная плата в сфере культуры в 2014 году, объем бюджета Министерства культуры также будет расти опережающими темпами - на 22,8%.

«Это позволит повысить уровень заработных плат в сфере культуры быстрее, чем у остальных государственных служащих, а также у работников социального обеспечения — их сегодняшние оклады совершенно неконкурентоспособны», - добавил Андрус Ансип.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!