16.12.2020 Среда

Работа во время праздников оплачивается в двойном размере

Инспекция труда напоминает, что 24, 25, 26 декабря и 1 января - это  государственные праздники, которые, как правило, являются выходными для работников. Работающим во время праздников людям должна быть выплачена за отработанное время двукратная заработная плата. Перед государственными праздниками (23 и 31 декабря) рабочий день всех работников должен быть короче на три часа.

Сокращенный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря
Сокращенный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря Фото: pixabay.com

Сокращение рабочего дня накануне государственных праздников - обязанность работодателя. Сокращенный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря. Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности. Например, работник с неполным рабочим временем, который обычно трудится всего три часа в день, в предшествующий государственному празднику день не должен приходить на работу.

Если хозяйственная деятельность работодателя не позволяет сократить рабочий день, то с работником следует договориться, что в предшествующий праздникам день он трудится, как в обычный рабочий день. Если работник согласен, то неукороченные в предпраздничный рабочий день три часа считаются сверхурочными и компенсируются в соответствии с законом в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или в случае договоренности деньгами в 1,5-кратном размере. У работающих на основании суммированного рабочего времени работников сверхурочные выясняются в конце учетного периода и компенсируются таким же образом - в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по договоренности деньгами. Если работник не согласен в предпраздничный рабочий день работать полный рабочий день, то работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Независимо от того, выплачивается ли работнику заработная плата в виде месячной или почасовой платы, работает ли человек на основании обычного или суммированного учета рабочего времени, за проработанные в государственные праздники часы работнику следует выплачивать двойную заработную плату. Если смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, то отработанные в государственный праздник часы должны быть компенсированы. Остальные рабочие часы оплачиваются в обычном порядке. Доплата не выплачивается за отработанные в эту же смену часы, которые выпадают на предшествующий или следующий государственному празднику день.

По рабочим дням можно проконсультироваться по информационному телефону Инспекции труда: 640 6000. Свой вопрос можно также отправить по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. 23 и 31 декабря информационный телефон работает до 13 часов. 24, 25 и 26 декабря, а также 1 января консультирование не проводится.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!