17.09.2013 Вторник

Об оплате сверхурочных в государственные праздники

В каком размере выплачивается вознаграждение за труд работнику, если он работает сверхурочно в государственные праздники? на этот вопрос отвечает юрист отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в "Вестнике" ведомства.

Об оплате сверхурочных в государственные праздники
Об оплате сверхурочных в государственные праздники Фото: Reuters

Согласно Закону о трудовом договоре (Töölepinguseadus) работодатель должен платить работнику вознаграждение за труд в 2-кратном размере за работу в дни государственных праздников и в 1,5-кратном размере за сверхурочные часы работы, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включаетвознаграждение за работу в ночное время.

Таким образом, в законе сказано, что работнику следует выплачивать вознаграждение как за работу в дни государственных праздников, так и за сверхурочную работу. В то же время, закон не обязывает платить работнику вознаграждение за труд в 3- или 3,5-кратном размере. Работодатель не должен начислять оговоренное в трудовом договоре вознаграждение за труд в двойном размере, поэтому за сверхурочную работу в дни государственных праздников он должен выплачивать работнику вознаграждение за труд в 2,5-кратном размере. В следующем примере дается более точное разъяснение, как рассчитывается вознаграждение за труд за сверхурочную работу в дни государственных праздников.

  • Пример

Предположим, что один час сверхурочной работы работника выпадает на государственный праздник, часовая оплата работника составляет 10 евро, и имеется договоренность о выплате вознаграждения зв труд за сверхурочную работу деньгами.

Если бы работник работал в обычное рабочее время, он заработал бы 10 евро (оговоренное в договоре вознаграждение за труд).

В нашем примере работник работает сверхурочно в государственный праздник, и поэтому ему следует платить вознаграждение за труд в 2-кратном размере или 20 евро, из которых 10 евро – вознаграждение за труд в соответствии с договором и еще 10 евро – вознаграждение за труд в государственные праздники.

Поскольку один час работы в государственные праздники одновременно является и часом сверхурочной работы, то работодатель должен платить вознаграждение также и за сверхурочную работу. В нашем примере вознаграждение за один час сверхурочной работы составило бы 5 евро = 10 х 0,5, а не 15 евро = 10 х 1,5, поскольку оговоренное в договоре вознаграждение за труд (10 евро) уже содержится в 2-кратном размере вознаграждения за труд за работу в дни государственных праздников.

Таким образом, в нашем примере работодатель должен платить работнику вознаграждение за труд в 2,5-кратном размере или 25 евро, из которых 10 евро – это вознаграждение за труд по договору, 10 евро – вознаграждение работу в государственный праздник и 5 евро – вознаграждение за сверхурочную работу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!