22.07.2021 Четверг

Как коронакризис сказался на психическом здоровье работников?

По данным проведенного страховой компанией Seesam kindlustus исследования, за год коронакризиса больше половины жителей Эстонии испытали стресс на работе.

76% руководителей и целых 81% предпринимателей утверждают, что в течение последнего года испытывали стресс на работе
76% руководителей и целых 81% предпринимателей утверждают, что в течение последнего года испытывали стресс на работе Фото: pixabay.com

Свежее исследование Seesam kindlustus показало, что в течение последнего года 64% жителей Эстонии испытывали стресс на работе. Чаще всего людей беспокоили большая рабочая нагрузка (58%), работа, которая больше не приносит удовлетворения (32%), а также проблемы с психическим здоровьем (28%).

"Исследование показало, что за последний год почти каждый второй житель Эстонии испытал стресс на работе. В основном к стрессу приводят большая рабочая нагрузка, а также иные проблемы со здоровьем, которые выражаются в постоянном чувстве усталости, негативном эмоциональном состоянии и трудностях с концентрацией. 18% опрошенных и вовсе отметили, что стресс привел к ситуации, когда они избегали общения с клиентами или коллегами", - такие основные результаты свежего исследования удовлетворенности работой озвучила Тийа Прёэм, директор по маркетингу Seesam.

Основные трудности, связанные с реорганизацией работы, легли на руководящих работников предприятий, чей труд предполагает ответственность за многих людей. Так, 76% руководителей и целых 81% предпринимателей утверждают, что в течение последнего года испытывали стресс на работе.

Как поясняет председатель Эстонского союза психологов труда и организаций Пиа Педаник, губительные для психического здоровья последствия года коронакризиса отметили и специалисты. Работая психологом в Центре благополучия труда Meeletervis, она ежедневно сталкивается с людьми, которые так или иначе испытали на себе негативное влияние коронакризиса.

"Если мы задумаемся о коллективах, которые в течение последних полутора десятка лет вынуждены были изменить свой распорядок работы, то это ни для кого не было легко. Работодателям приходилось на протяжении короткого периода времени принимать непростые решения: как перестроить работу таким образом, чтобы уберечь здоровье людей? Как в этой ситуации выполнить всю работу своевременно и продуктивно, чтобы и клиенты, и работники остались довольны?" - отметила Педаник.

Поскольку новая форма работы требует инновационного подхода, то в связи с этим забот у всех руководителей прибавилось. "Реорганизация была связана с работой, но очень часто к ней добавлялась и социальная сфера. Пришлось думать, как мотивировать работников дистанционно, руководить людьми с помощью виртуальных встреч и сплачивать команду", - описала основные трудности Педаник. В ситуациях, когда трудовые коллективы ожидало сокращение, приходилось к тому же принимать и другие непростые решения. Чтобы избежать сокращений, в некоторых коллективах было принято решение об уменьшении заработной платы, что не всегда соответствовало объему работы. "Когда проводились сокращения, то на самом деле эти трудовые обязанности распределяли между остальным коллективом, и нагрузка сохранивших работу людей увеличилась. Такой распорядок в долгосрочной перспективе не является жизнеспособным", - добавила Педаник.

Статистика показала, что доля работников, испытавших стресс на работе, оказалась больше на крупных предприятиях с более чем 500 сотрудниками. Если на малых предприятиях с числом работников до десяти доля испытавших стресс на работе составляет около 55%, то в коллективах с более чем 500 работниками показатели выше почти на 15%.

"На крупных предприятиях было немыслимо все оставить с прежним порядком, и когда пришло время решать, кого отправить на удаленную работу и кто и в каком количестве сможет остаться в офисе, у многих работников это вызвало чувство несправедливости", - пояснила специалист. В процессе работы Педаник приходилось сталкиваться и с людьми, которые хотели и дальше ходить в офис при отсутствии такой возможности, и с такими работниками, которых попросили постоянно, ежедневно находиться на рабочем месте, но которые предпочли бы выполнять работу дома, чтобы поберечь здоровье.

"В сфере психического здоровья уже пройден большой путь, но предстоит сделать еще немало. Мы только приходим к пониманию того, что психическое здоровье - это неотъемлемая часть человека, которая проявляется и в рабочей среде", - сказала Педаник.

По словам представительницы проводившей исследование компании Seesam kindlustus Марит Рааг, заметно, что работодатели все больше беспокоятся о психическом здоровье своих сотрудников. "Если еще некоторое время назад работодатели заключали договоры страхования здоровья сотрудников в основном для возмещения издержек, связанных с физическим здоровьем, - например, стоматология, восстановительное лечение, плата за посещение врачей-специалистов, - то сегодня не оформляется ни одного пакета, в котором не было бы услуг психолога. Отрадно видеть, что многие предприятия решили создать все условия, чтобы работники могли заботиться о своем здоровье, не только занимаясь последствиями, но и используя возможности профилактического вмешательства", - сказала Рааг.

Эксперт подчеркивает, что во избежание стрессовых ситуаций самое важное - работать над собой. "Самонаблюдение - это ключ к тому, чтобы обращать внимание на свое самочувствие, замечать изменения и их причины, а также поймать подходящий момент, когда, возможно, стоит с кем-нибудь поговорить о своих проблемах", - считает эксперт. Естественно, идеальный вариант для работодателя - создать условия, чтобы человек мог попасть на прием психолога (в том числе психолога труда) быстро и сразу. При отсутствии такой возможности, конечно, можно обратиться и к своему непосредственному руководителю, доверенному лицу, в отдел кадров или просто к отзывчивому коллеге. "Определенно, стоит быть внимательным и по отношению к коллегам. Если обычно очень разговорчивый человек с позитивным отношением к жизни вдруг замыкается в себе, становится циничным, саркастичным и отвечает короткими фразами, то это может быть признаком того, что у него стресс и он нуждается в помощи", - раскрывает секрет Педаник.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!