Торговая палата предложила повысить до 250 евро не облагаемый налогом лимит расходов, произведенных в целях поддержания здоровья работника

Эстонская торгово-промышленная палата вновь обратилась к Министерству финансов и Министерству социальных дел с предложением повысить не облагаемый налогом лимит расходов на укрепление здоровья работников с нынешних 100 евро до 250 евро в квартал, что составит примерно 83 евро в месяц и 1 000 евро в год на одного работника.
Генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс
Генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс Фото: RUP

Повышение безналогового лимита, во-первых, необходимо по той причине, что в результате ускорившейся за последние годы инфляции сократилась покупательная способность 100 евро, и в ближайшие годы эта тенденция продолжится. По сравнению со временем вступления лимита в силу индекс потребительских цен вырос почти на 45 процентов. На сегодняшний день узким местом является также и то, что работодателю предоставляется возможность без обложения налогом компенсировать лишь очень небольшую часть затрат на поддержание здоровья работника. Торговая палата предложила дополнить перечень безналоговых затрат на укрепление здоровья работников. В частности, можно было бы взвесить, расходы на медицинские услуги, например, затраты, связанные с вакцинацией или платными медицинскими обследованиями, добавив к этому списку также и затраты на массажные услуги. Реализация предложения предоставила бы работодателям более широкие по сравнению с сегодняшним днем возможности для поддержания здоровья работников, в том числе, для профилактики и смягчения проблем как душевного, так и физического здоровья.

«К нам поступила обратная связь как от работодателей, так и работников, согласно которой, работодатели готовы предлагать возможность компенсации связанных с поддержанием здоровья расходов, однако работники не пользуются ею, поскольку действующий на сегодняшний день перечень безналоговых расходов слишком ограничен. Таким образом, узкий список не облагаемых налогом затрат является одной из причин, по которой сегодня эта возможность не находит более широкого применения как среди работодателей, так и среди работников», – сказал генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс. По оценке Торговой палаты, в действующем в настоящее время перечне безналоговых расходов недостаточно учтено то, что работники разного возраста имеют разные интересы, поэтому они нуждаются и желают использовать разные виды деятельности для поддержания своего здоровья.

В случае если предложения Торговой палаты будут учтены, это повлекло бы за собой более продолжительное положительное влияние на здоровье населения. Если работодатели будут более активно, чем прежде, вкладывать в поддержание здоровья работников, то состояние здоровья последних, вероятно, в целом улучшится, что будет способствовать сокращению государственных расходов в сфере здравоохранения и в социальной сфере. Таким образом, по оценке Торговой палаты, в экономическом плане предложение являет собой достаточно эффективное решение по укреплению здоровья населения, которое не повлечет за собой дополнительных расходов для госбюджета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!