26.03.2021 Пятница

Иностранных работников в Эстонии стало меньше

Исследование SEB показало, что в прошлом году заметно снизилась доля иностранной рабочей силы на рынке труда Эстонии - по-видимому, как ввиду государственной политики в отношении иностранных работников, так и по причине пандемии и ограничений на передвижение.

Потребность в ввезенной рабочей силе сильно варьируется в зависимости от сектора
Потребность в ввезенной рабочей силе сильно варьируется в зависимости от сектора Фото: pixabay.com

Потребность в ввезенной рабочей силе сильно варьируется в зависимости от сектора, но тем не менее отмечается, что в ближайшие годы будет наблюдаться спрос, скорее на иностранных специалистов и разнорабочих, нежели на менеджеров.

Исследование SEB Baltic Business Outlook (BBO), проведенное в конце прошлого года среди малых и средних предприятий, показало, что 17% местных малых и средних компаний используют иностранную рабочую силу или планируют нанять ее.

"Прогноз однозначно показывает, что в нынешнем году предприниматели в Эстонии желают нанимать из-за рубежа, скорее, специалистов, чем разнорабочих. Сегодня примерно 47% иностранцев - именно разнорабочие, хотя около одной пятой предприятий наняли и иностранных менеджеров. На это соотношение еще больше повлиял прошлый год, когда ввоз неквалифицированной рабочей силы был по разным причинам затруднен", -  сказала руководитель сегмента малых и средних предприятий SEB Татьяна Вакуленко.

Согласно исследованию SEB, по сравнению с 2019 годом число предприятий, привлекающих неквалифицированную рабочую силу из числа иностранцев, снизилось примерно на 35% - главным образом из-за меньшего притока иностранной рабочей силы.

При этом только на предприятиях, которые, несмотря на ограничения на передвижение и прочие препятствия, и в 2020 году смогли ввезти рабочую силу из-за рубежа, показатель доли разнорабочих удержался на уровне 2019 года - это показывает, что потребность в неквалифицированной рабочей силе сохранилась.

Во многом потребность предприятия в иностранных работниках определяется сферой деятельности: наибольшая заинтересованность в иностранной рабочей силе наблюдается среди строительных, логистических и сельскохозяйственных предприятий - 26%, 23% и 21% соответственно. В то же время в торговой и развлекательной сферах эта потребность куда меньше.

Исследование SEB проводилось в декабре 2020 года. В проведенном в странах Балтии исследовании приняли участие 3071 предприятие-респондент, 1019 из них - эстонские компании. Численность работников 86% предприятий-участников исследования составляла до 10 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!