17.06.2013 Понедельник

Эксперт не верит в продолжение роста заработных плат

С учетов начавшегося в конце прошлого года ухудшения общего экономического климата, а также влияния рецессии еврозоны на экономику, нет никаких оснований ожидать в предстоящих кварталах сохранения темпа роста заработных плат,  считает эксперт банка LHV Хейдо Витсур.

Хейдо Витсур не верит в продолжение роста заработных плат
Хейдо Витсур не верит в продолжение роста заработных плат Фото: PM

"При этом именно  на замедлении темпов инфляции должна была бы больше всего влиять номинальная, а не реальная заработная плата. Нет оснований считать и что в ближайшие месяцы заработные платы будут уменьшаться,"- сказал   Витсур, по словам которого в опубликованных в понедельник данных о заработных платах нет ничего неожиданного - умеренное увеличение  и повышение низких заработных плат  можно было наблюдать и в прошлом году.

Как отметил эксперт, в прошлом году повышение заработных плат точно отвечало прогнозам, как по части номинальных, так и по части реальных заработных плат.  

"Если в разрезе секторов полтора года назад можно было ожидать, что в строительном секторе рост будет самым значительным,  то повышение на 11,3% заработных плат в энергетическом секторе  превысило ожидания, хотя и можно было предполагать, что изменения тарифов  дадут возможность повысить заработные платы,"- сказал Витсур.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!