18.02.2022 Пятница

Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья

Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья, сообщила в пятницу  пресс-служба  Союза страховых обществ Эстонии.
Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья
Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья Фото: RUP

По данным этого союза, в прошлом году число работников, имеющих медицинское страхование работодателя, выросло в три раза. Дополнительное страхование здоровья оформили 900 работодателей, которые застраховали в совокупности 30 700 сотрудников. Годом ранее застрахованных работников было 10 900. Таким образом, сейчас около 5 % всех работников имеют медицинское страхование, которое включает в себя быстрый доступ к помощи врачей-специалистов, стоматологическим услугам, а также, например, медицинские обследования и прием психолога.

По словам председателя правления Союза страховых обществ Андреса Пийрсалу, популярность медицинского страхования работодателя стала ежегодно расти в два или три раза после того, как четыре года назад была введена налоговая льгота.

«На прошлогодний рост, определенно, повлияла эпидемия коронавируса. В условиях кризиса в здравоохранении работодатели хотят обеспечить своим работникам быстрый доступ к больничному лечению и услугам врачей-специалистов. Однако больше всего люди используют возможность стоматологического лечения, поскольку выплачиваемая государством компенсация расходов на стоматолога невелика», — сообщил Пийрсалу.

По оценке Пийрсалу, быстрый рост популярности медицинского страхования работодателя положительно повлиял на здоровье населения. «Например, результатом активного использования стоматологического лечения является более здоровое население, поскольку больные зубы могут вызывать и другие проблемы со здоровьем. Также медицинское страхование работодателя возродило интерес к медицинским обследованиям, что очень полезно для здоровья населения», — отметил Пийрсалу.                      

Если на конец 2019 года было застраховано 4400 работников, то в 2020 году их число составило 10 900, а в прошлом году — 30 700. В 2019 году договор дополнительного медицинского страхования заключили 157, в 2020 году — 276 и в прошлом году — 900 работодателей.

По словам директора по продукту страхования здоровья Seesam kindlustus Марит Рааг, в пакетах медицинского страхования все более важным становится психическое здоровье. «Проведенное в прошлом году исследование показало, что в течение последнего года целых 64 процента жителей Эстонии испытывали стресс на работе и более половины людей обеспокоены большой трудовой нагрузкой. Одной трети опрошенных работа больше не приносит удовлетворения, также имеются проблемы с психическим здоровьем», — рассказала Рааг. «Поскольку эти проблемы выражаются в постоянном чувстве усталости, негативном эмоциональном состоянии и проблемах с концентрацией, мы подчеркиваем важность психического здоровья при выборе страхового покрытия. Сегодня больше не заключается договоров, где не было бы услуг психолога», — сказала Рааг.

Помимо Seesam kindlustus, медицинское страхование работодателя предлагают BTA, ERGO, PZU и If Kindlustus.

Союз страховых обществ Эстонии (EKsL) — это объединяющий всех работающих в Эстонии страховщиков профессиональный союз, который способствует развитию страхования и предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует страховую статистику. EKsL организует разрешение страховых споров в страховом примирительном органе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!