06.06.2013 Четверг

Врачи требуют завершения судебного разбирательства в отношении Союза больниц

Государственный суд решил принять к рассмотрению жалобу Союза врачей Эстонии и Профсоюза работников здравоохранения, требующих довести до конца административное расследование в отношении Союза больниц Эстонии в связи с поведением больниц в период трудового конфликта в 2011 году.

Врачи требуют завершения судебного разбирательства в отношении Союза больниц
Врачи требуют завершения судебного разбирательства в отношении Союза больниц Фото: sxc.hu

Как пояснила генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа, тяжба связана с проводившимися в 2011 году коллективными переговорами. «Союз больниц тогда неоднократно отказывался принять участие в переговорах и мы были вынуждены обратиться в Инспекцию труда. Тогда же было возбуждено административное делопроизводство, однако оно не было завершено. Поскольку иски и жалоба профсоюзов медиков, поданные в Харьюский уездный суд не были удовлетворены, мы обратились в Государственный суд», - пояснила Рехемаа агентству BNS.

По ее словам, в соответствии с Законом о коллективном договоре и Законом о профсоюзах, отказ от переговоров является противозаконным шагом. «Решение Государственного суда начать рассмотрение иска важно с точки зрения правовой ясности для проведения дальнейших переговоров», - добавила Рехемаа.

Трудовой конфликт между медиками и больницами в 2012 году привел к крупномасштабной акции протеста работников здравоохранения, которая началась 1 октября. Забастовка была приостановлена в конце октября, после того, как Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения заключили с Союзом больниц предварительный договор, в соответствии с которым стороны договорились о наиболее важных положениях коллективного договора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!