02.11.2017 Четверг

VKG проиграл судебную тяжбу о цене горючего сланца

Концерн Viru Keemia Grupp AS (далее - VKG) проиграл связанную с ценой продажи горючего сланца судебную тяжбу против Eesti Energia и Департамента конкуренции.

Во вторник Таллиннский административный суд не стал удовлетворять жалобу VKG AS и VKG Oil AS в связи с прекращением Департаментом конкуренции делопроизводства по надзору. Департамент заявил, что цена продажи, которую Eesti Energia предлагал VKG в период 2013 -2015 гг., соответствовала Закону о конкуренции.

Суд счел решение департамента о завершении делопроизводства правомерными.

Горючий сланец используется преимущественно для производства электроэнергии и сланцевого масла. Eesti Energia и VKG — два крупнейших пользователя сланца в Эстонии. Концерн Eesti Energia обладает правом добычи около 75% горючего сланца и тем самым является крупнейшим добытчиком в Эстонии.

VKG может добывать сланец в меньшем объеме и при определенных условиях концерну может не хватать сланца. В этой связи VKG покупает недостающий сланец у Eesti Energia.

VKG с чел предложенную Eesti Energia цену продажи сланца дискриминирующей. Департамент конкуренции установил, что предложенные цены были оправданно связаны с действовавшими в то время на международных рынках высокими ценами на энергетику и что действия Eesti Energia при продаже сланца не вредили конкуренции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!