06.03.2024 Среда

Кая Каллас назвала строительство сланцевой электростанции в Аувере ошибкой

Отвечая в среду на инфочасе в Рийгикогу  на вопрос о закрытии сланцевой энергетики, премьер-министр Кая Каллас назвала строительство сланцевой электростанции в Аувере  ошибкой.
Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас
Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас Фото: RUP

Премьер-министр Кая Каллас ответила на вопрос Хелле-Мооники Хельме о списании сланцевых котлов. Премьер-министр отметила, что еще до строительства Аувереской электростанции она, равно как и правление предприятия и часть членов совета сомневались, должно ли предприятие делать крупные инвестиции в сланцевую электростанцию в ситуации, где неизвестно, сможет ли онa предложить конкурентоспособную цену в условиях постоянного удорожания квот на выброс парниковых газов. Однако действовавший на тот момент министр экономики принял иное решение. «В 2011 году также было уже известно, что рано или поздно она станет непригодной для эксплуатации, так как цена на сланец как ископаемое топливо станет настолько высокой, что она просто не сможет выйти на рынок. К сожалению, так и произошло», – отметила она и добавила, что большу́ючасть времени Аувереская электростанция была на ремонте.

Каллас пояснила, что правительство рассматривает тему энергетики со всей серьезностью и ищет способы обеспечить возможности для производства электроэнергии с одной стороны быстро, а с другой – не повышая цену. «Правительство объявило ряд торгов по наиболее низкой предложенной цене, чтобы найти эти источники энергии. Разумеется, мы также говорим о мощностях хранения и об электростанциях, которые позволили бы сбалансировать ветер и энергию», – сказала она и перечислила меры, призванные ускорить выход на рынок новой энергии. 

Премьер-министр также отметила, что в ближайшее время Рийгикогу должен будет принять решение по ядерной энергии. «Правительство также обсудило использование ядерной энергии и доклад о ее преимуществах и недостатках. Действительно, согласно закону, окончательное решение о применении ядерной энергии принимает Рийгикогу. Правительство ознакомилось с этим обзором, и я считаю, что очень важно обсудить этот вопрос и в Рийгикогу», – отметила она.

В инфочасе также приняли участие министр образования и науки Кристина Каллас и министр юстиции Калле Лаанет.

Премьер-министр также ответила на вопросы, касавшиеся решений правительства, коалиционного договора, позиций премьер-министра, доступности электроэнергии, распространения ложной информации и безопасности. Министр образования и науки ответила на вопрос о переходе на эстоноязычное образование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!