04.11.2021 Четверг

Суд не позволил вернуть школьников на контактное обучение

В Таллиннский административный суд поступили четыре жалобы на  то, что  учеников четвертых-восьмых классов таллиннских общеобразовательных школ отправили на дистанционное обучение - в  жалобах говорится, что для этого  нет правового основания, поскольку департамент здоровья не принимал в отношении школ соответствующего решения.
Суд не позволил вернуть школьников на контактное обучение
Суд не позволил вернуть школьников на контактное обучение Фото: Pexels

Суд не удовлетворил поданное жалобщиками ходатайство о предоставлении первичной правовой защиты, которая позволила бы вернуть школьников на контактное обучение до вынесения решения суда по самому факту спора.  

Суд объяснил, что решение о дистанционном обучении  является общим распоряжением. Исходя из правового характера общего распоряжения, в случае первичной правовой защиты нельзя обязать вернуть весь класс на контактное обучение. Это можно сделать только в отношении тех учеников, в защиту которых подан иск и ходатайство о предоставлении первичной правовой защиты. В этой ситуации при применении первичной правовой защиты не реализовалось бы контактное обучение в обычном виде. Учителю пришлось бы обучать детей истцов в аудитории, в то время как их одноклассники оставались бы на дистанционном обучении. Таким образом, по оценке административного суда, метод первичной правовой защиты не смог бы обеспечить сохранение социальных контактов так, как это происходит при обычном контактном обучении. Применение первичной правовой защиты может внести также множество проблем в организации учебного процесса.

Несмотря на то, что дистанционное обучение могут продлить, для жалобщиков речь все же идет о временном воздействии. Жалобщики не объяснили, как краткосрочный период дистанционного обучения может принести пробелы в образовании или вызвать проблемы со здоровьем.

По  мнению суда, защита прав жалобщиков может привести к негативным последствиям и неразберихе, которые возникли бы при быстрой реорганизации учебного процесса по распоряжению суда.

Эти постановления уда касаются лишь применения первичной правовой защиты. Оценку утверждению жалобщиков о том, что у отправки на дистанционное обучение нет правовой основы, суд даст в ходе основного производства.

Постановления суда еще не вступили в силу, их можно обжаловать в Таллиннском окружном суде в течение 15 дней.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!