12.04.2019 Пятница

Обновлены общие положения о страховании

Союз страховых обществ Эстонии обновил описание передовой практики услуг страхования для отображения новейших тенденций, в том числе заключения онлайн-договоров и соответствия изменениям в Законе о страховой деятельности.

Все чаще договоры страхования заключаются в онлайн-режиме
Все чаще договоры страхования заключаются в онлайн-режиме Фото: pixabay.com

Член правления Союза страховых обществ Эстонии Лаури Потсепп считает, что общие положения о страховании нужны как самим страховщикам, так и клиентам. "Такое описание унифицирует практические действия страховщика и помогает ему развивать услугу, поддерживать хорошие отношения с клиентами и эффективно возмещать ущерб. Клиенту есть смысл ознакомиться с передовой практикой, если он считает, что страховое общество ущемляет его права", - сказал Потсепп.

"Все чаще договоры страхования заключаются в онлайн-режиме, это удобное и быстрое решение для клиента и страховщика. Но на сайте нет дежурного страхового специалиста, который проконсультировал бы клиента. В общих положениях о страховании уделено особое внимание процессу заключения страхового онлайн-договора - страховщик должен четко сформулировать сопутствующие вопросы, чтобы клиент не ошибся в выборе", - пояснил он.

Юрист Swedbank Пирет Коллом отметила, что общие положения о страховании были обновлены в результате сотрудничества между страховыми обществами и союзом. "Наиболее существенное изменение касается выяснения заинтересованности клиента в страховке и предоставления ему информации до заключения договора. Страховые общества придают огромное значение тому, чтобы у клиента было достаточно информации о приобретаемой услуге и заключаемый договор соответствовал бы его потребностям", - сказала Коллом.

По словам юриста If Kindlustus Ээро Йоханнеса, страховка по своей сути предназначена для неожиданных ситуаций. "Если о наступлении того или иного события известно заранее, то это не страховой случай, и оказание услуги страхования исключено. Данный принцип упомянут и в общих положениях о страховании", - добавил Йоханнес.

Цель страхования - предотвратить ухудшение экономического положения страхователя или близких ему людей и уменьшить риски в случае возникновения неожиданных ситуаций. Страховка не предотвращает несчастья, а обеспечивает финансовую защиту. При этом в рамках страхования можно еще и накапливать деньги различными способами.

В нынешнем году исполняется десять лет со дня появления первой версии общих положений о страховании, а последнее ее обновление датировано 2012 годом.

Союз страховых обществ Эстонии - это специализированная организация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и практику предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует статистику страхования. Данный союз организует разрешение страховых споров посредством примирительного органа по вопросам страхования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!