13.03.2024 Среда

Министр юстиции Лаанет инициирует служебный надзор в отношении прокуратуры

Министр юстиции Калле Лаанет инициировал служебный надзор для проверки законности и целесообразности действий прокуратуры.
Министр юстиции Калле Лаанет
Министр юстиции Калле Лаанет Фото: RUP

На инфочасе Рийгикогу в среду, отвечая на вопросы, связанные с прокуратурой, Лаанет заявил, что его беспокоит отсутствие упреков со стороны генерального прокурора страны Андреса Пармаса до момента, когда стало известно о его невыборе на пост председателя Таллиннского окружного суда.

Для прояснения ситуации Лаанет в понедельник вечером, 12 марта, подписал приказ о проведении служебного надзора в течение года. Целью проверки является установление законности, целесообразности и результативности деятельности прокуратуры.

Правовым основанием для инициирования служебного надзора являются закон о правительстве, закон о прокуратуре и устав прокуратуры.

Министр подчеркнул, что независимость прокуратуры не является абсолютной. Прокуратура действительно независима от исполнительной власти в вопросе проведения конкретных уголовных производств, но суд контролирует эту деятельность.

Лаанет также отметил, что министр юстиции отвечает за служебную сторону работы прокуратуры. Его обязанность — гарантировать, что прокуратура работает в соответствии с законами, целесообразно и результативно.

Он добавил, что в случае потенциального воздействия или правонарушений генпрокурору следовало обратиться в Министерство юстиции или Полицию безопасности, а не в СМИ.

Премьер-министр Кая Каллас на инфочасе Рийгикогу подчеркнула, что деятельность прокуратуры входит в сферу компетенции Министерства юстиции, но Эстония является правовым государством, где должна быть гарантирована независимость прокуратуры.

Она также заявила, что независимость прокуратуры не только должна быть гарантирована, но и выглядеть таковой, что означает необходимость воздерживаться от любых политических вмешательств в ее деятельность.

На прошлой неделе генеральный прокурор страны Андрес Пармас выразил недоумение в связи со словами министра юстиции Калле Лаанета о возможном возбуждении в его отношении дисциплинарного взыскания.

По словам Пармаса, Лаанет в среду вечером сообщил в СМИ о намерении инициировать дисциплинарное производство в связи с тем, что министр считает его работу недостаточно ответственной, точной и требовательной к себе и своим подчиненным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!