29.07.2015 Среда

Канцлер права вступилась за курильщиков-заключенных

Намерение Министерства социальных дел полностью запретить курение в тюрьмах может противоречить Конституции, поскольку курение относится к числу основных прав личности, считает канцлер права.
Канцлер права вступилась за курильщиков-заключенных
Канцлер права вступилась за курильщиков-заключенных Фото: PM

«Хотя курение табака, несомненно, вредно влияет на здоровье как самого курильщика, так и окружающих, следует отметить, что и эта деятельность человека подлежит конституционной защите», - написала канцлер права Юлле Мадисе в своем обращении к Министерству социальных дел.

Как отметила канцлер, желание ограничить курение в значительной мере обосновано необходимостью защитить более важные основные права человека, однако в данном случае речь идет об основном праве личности, непропорциональное ограничение которого недопустимо.

Курение для заключенного может быть не столько и не только вредной для здоровья привычкой, его следует рассматривать как деятельность, которое прогоняет скуку и снимает стресс, пояснила Мадисе. - Отсутствие поддержки со стороны семьи и друзей может быть еще одним фактором, который подталкивает заключенных к курению, о чем свидетельствуют проведенные в США исследования».

«Лишение свободы это наказание, в ходе которого оступившегося человека пытаются направить на путь законопослушного поведения, однако предлагаемый запрет на курение не является мерой, с помощью которой тюремная администрация могла бы безоговорочно и вопреки желанию заключенного навязать ему свое представление о более здоровом и подходящем ему стиле жизни», - отметила канцлер права.

Министерство социальных дел подготовило ряд поправок к Закону о табаке. В случае их вступления в силу тюрьмы Эстонии будут полностью свободными от курения. Согласно планам министерства, тюрьмы и их территории к лету 2017 года будут полностью свободными от табачного дыма.

Авторы законопроекта, который сегодня был направлен на межведомственное согласование, считают, что инициатива поспособствует снижению табачной зависимости среди заключенных, а также улучшит ситуацию со здравоохранением в пенитенциарных учреждениях.

В случае утверждения законодательных поправок Эстония может стать первой страной в Европе, на территории которой в тюрьмах полностью запрещено курение. Согласно законопроекту, изменения планируют ввести с 2017 года.

С мая 2016 года на пачках сигарет появятся предупреждающие картинки

Тот же законопроект предусматривает изменение требований к упаковке и маркировке табачных изделий в Эстонии в соответствии с законодательством ЕС с 20 мая 2016 года и ликвидацию зон для курения в помещениях (постановление не относится к закрытым помещениям для курения) с 2017 года.

Изменения необходимы, чтобы создать свободную от курения среду, защитить здоровье людей и реализовать положения антитабачной политики, прописанной в "Зеленой книге", сообщили в Министерстве социальных дел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!