01.12.2014 Понедельник

Канцлер права оценит правомерность публикации сумм налогов FIE

Канцлер права принял на основании заявления Cоюза налогоплательщиков на рассмотрение вопрос о правомерности публикации сумм уплаченных физическим лицом-предпринимателем (FIE) налогов и направил соответствующий запрос в Министерство финансов.
Индрек Тедер, канцлер права
Индрек Тедер, канцлер права Фото: PM

Союз налогоплательщиков обратился к канцлеру права в связи с тем, что, согласно действующему с 1 июля этого года Закону о налогообложении, уплаченные FIE налоговые суммы более не считаются налоговой тайной. Согласно оценке Союза налогоплательщиков, эта регуляция противоречит конституции, поскольку без легитимной причины задевает частную жизнь FIE. По оценке союза, это выражается в том, что, если у FIE нет работников, по обнародованным суммам налогов можно определить размер доходов FIE.

Таким образом, публикация информации об имущественном положении FIE угрожает приватности FIE, может повлечь за собой риски для его безопасности и угрожать сохранности его имущества, заявил Союз налогоплательщиков.

Канцлер права обратился к министру финансов за дополнительной информацией и просит пояснить, с какой целью законодатель решил разрешить Налогово-таможенному департаменту публиковать суммы уплаченных FIE налогов и может ли их публикация задеть право FIE на неприкосновенность частной жизни.

Канцлер права ждет ответа министра финансов не позднее 23 декабря.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!