06.03.2024 Среда

Калле Грюнталю предъявили подозрение в присвоении имущества

Центральная криминальная полиция предъявила подозрение в присвоении имущества покинувшему Консервативную народную партию (EKRE) из-за манипуляций с депутатскими компенсациями депутату Рийгикогу Калле Грюнталю.
Калле Грюнталю предъявили подозрение в присвоении имущества
Калле Грюнталю предъявили подозрение в присвоении имущества Фото: RUP

По словам госпрокурора Алана Рюйтеля, в феврале полиция предъявила Грюнталю первичное подозрение в присвоении имущества. «Согласно подозрению, Калле Грюнталь позволял своим близким использовать в личных целях доверенные ему для использования по работе топливные карты. На данный момент есть основания подозревать, что с помощью топливных карт могли купить топлива на сумму около 3000 евро, что, согласно подозрению, не связано с его работой в парламенте», - сказал Рюйтель.

«Чтобы дать Калле Грюнталю дать собственные объяснения в связи с подозрениями, его допросили в рамках уголовного следствия в качестве подозреваемого. Это первичное подозрение, которое может измениться в ходе следствия», - добавил Рюйтель.

Рюйтель подчеркнул, что доверенные депутатам Рийгикогу топливные карты предусмотрены для компенсации затрат на топливо, связанных с работой депутата Рийгикогу. «Топливные карты нельзя использовать для компенсации топлива, купленного с иными целями, или передавать их кому-то, кто не будет пользоваться ими целесообразно», - отметил он.

Осенью газета Äripäev написала, что Грюнталь с перерывом в пять минут заправлял свой автомобиль и бензином, и дизельным топливом. Позже Eesti Ekspress написал, что его топливной картой пользовались, пока он находился в зале заседаний Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!