12.01.2024 Пятница

Государственный контролер Эстонии: Планы министра образования о финансировании школ через приказ не соответствуют закону

План министра образования Кристины Калласа увеличить финансирование образования для местных властей на 5,35 миллиона евро, включая зарплаты учителей, через приказ не соответствует закону, так как такое решение может быть принято только парламентом, заявил государственный контролер Янар Холм.
государственный контролер Янар Холм
государственный контролер Янар Холм Фото: RUP

По мнению Холма, министр не может принимать решения приказами, которые должны принимать органы законодательной власти.

"Похоже, мы даже добрались до того момента, когда решения, которые должны приниматься на уровне парламента, планируются быть принятыми приказами министра. Согласно закону о бюджете, размер фонда поддержки и виды поддержки определяются законом о бюджете. Правительство не имеет права увеличивать или уменьшать сумму, которую парламент решил выделить из общего бюджета на поддержку общеобразовательных учреждений местного самоуправления. И не говоря уже о том, что министр образования и науки не имеет права делать это приказом", - сказал Холм.

По мнению Контрольного органа, однозначное положение закона о бюджете на 2024 год и закона о бюджете состоит в том, что размер государственной поддержки, предоставляемой местным органам самоуправления на общеобразовательные школы, определяется парламентом. Поддержка может быть предоставлена только из фонда поддержки, предназначенного для общеобразовательных школ местного самоуправления, и дополнительных средств из бюджетов министерств нельзя предоставить.

"Если правительство хочет увеличить сумму поддержки для общеобразовательных школ местного самоуправления, это абсолютно возможно, но для этого необходимо представить законопроект о внесении изменений в закон о бюджете на 2024 год для обсуждения в парламенте. Я считаю, что найденные министерством образования и науки 5,35 миллиона евро не могут быть использованы так, как этого хочет министерство, пока не будет внесено соответствующее изменение в бюджет на 2024 год в парламенте", - сказал Холм.

Холм добавил, что вопрос не заключается в том, чтобы увеличить зарплату учителям или подвергнуть сомнению деятельность Государственного контрольного органа, а в нарушении принципа, что некоторые бюджетные решения принимает законодательная власть.

"Напоминаю, что даже спикер парламента 5 декабря, непосредственно перед принятием бюджета на 2024 год, сказал, комментируя вопрос о включении дополнительных средств на зарплату учителей в бюджет, что после принятия бюджета необходимо сразу начинать работу над законом о внесении изменений в бюджет, и выразил надежду, что он будет принят в январе 2024 года. К сожалению, законопроект о внесении изменений в бюджет не был представлен в парламент", - сказал Холм.

Холм отметил, что парламент при принятии бюджета дал правительству разрешение на финансирование общеобразовательных школ местного самоуправления на сумму 485 490 000 евро, а не на увеличение этой суммы на 5,35 миллиона евро.

Холм также подчеркнул, что это не формальность или технический вопрос, а вопрос принципиальный и сущностный.

"Подобный подход приведет к постоянному обесцениванию закона о бюджете, где всё меньше важности приобретает то, что решено законодательным органом. Если такой приказный подход считать приемлемым, то в будущем правительство может свободно финансировать что-либо на сумму, скажем, пять миллионов евро, но так как министру хочется выделить больше средств на что-либо или кому-либо, он "находит" дополнительные средства в своем бюджете и выдает приказ, в котором к выделенным парламентом пяти миллионам евро добавляется еще, скажем, 40 миллионов", - сказал Холм.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!