30.12.2015 Среда

Государственная прокуратура передала в суд дело о мошенничестве на 1,7 млн евро

Государственная прокуратура предъявила OÜ Oil Tech и четырем связанным с фирмой лицам обвинение в попытке мошенничества, посредством которого они пытались получить от государства субсидию в размере 1,7 млн евро.

Согласно обвинению, пайщик OÜ Oil Tech Юрий Голубев и член правления Лембит Ээспяэв, а также действовавшие в интересах фирмы Кристина и Вамбола неоднократно представляли Центра инвестирования в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus, далее - KIK) ложные данные для получения субсидии, сообщила прокуратура.

В 2014 году фирма Oil Tech дважды обращалась в KIK с ходатайством о субсидии для покупки устройств по переработке отходов нефтепродуктов. Согласно ходатайствам, устройства стоили в общей сложности около 3,6 млн евро. Фирма обратилась к государству с ходатайством о выделении в качестве субсидии 1,7 млн евро и пообещала покрыть оставшуюся сумму при помощи самофинансирования.

Субсидия была предназначена для вторичного использования фирмой отходов производства, сказала госпрокурор Пирет Паукштис. «По данным, собранным в ходе предварительного следствия, в OU Oil Tech не возникали подобные отходы, хотя представители предприятия неоднократно утверждали это в направленных KIK ходатайствах и ответах. Также они представили для получения субсидии прочие документы, которые, согласно обвинению, являлись поддельными или фиктивными».

Поскольку KIK не удовлетворил ходатайства, субсидия не была выделена, а преступление осталось на стадии попытки. Бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции в апреле прошлого года возбудило уголовное следствие по делу, руководившая следствием государственная прокуратура сейчас передала уголовное дело суду.

Выявление мошенничеств с льготами является в Эстонии одним из приоритетов борьбы с экономическими преступлениями.

Владелец Oil Tech OÜ Лембит Ээспяэв также является акционером топливной фирмы Jetoil AS.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!