09.12.2022 Пятница

Госсуд: НКО вовремя обжаловала предоставление разрешения на вырубку

Госсуд в обнародованном в пятницу постановлении пояснил, что если государство хочет сократить срок оспаривания разрешения на вырубку, информация о предоставлении разрешений должна стать более доступной для природоохранных обществ.
Госсуд: НКО вовремя обжаловала предоставление разрешения на вырубку
Госсуд: НКО вовремя обжаловала предоставление разрешения на вырубку Фото: RUP

Суд рассматривал дело о разрешении на вырубку, которое Департамент окружающей среды 16 декабря прошлого года выдал Центру управления государственным лесом (RMK) для вырубки площадью 2 гектара в лесу Кяо в волости Элва.

НКО Päästame Eesti Metsad 21 января этого года обратилось в административный суд с жалобой и просьбой аннулировать разрешение. В жалобе указывалось в том числе, что разрешение касается территории «зеленого коридора», где при управлении лесом следует руководствоваться целями зеленой инфраструктуры и избегать сплошных вырубок леса.

До сих пор НКО и департамент спорили в суде о сроке подачи жалобы. Административная коллегия госсуда, как и административный и окружной суды, считает, что нельзя придерживаться стандартного 30-дневного срока, начинающегося в день обнародования в лесном регистре. Этот срок действовал бы только в том случае, если бы НКО напрямую проинформировали о предоставлении разрешения на вырубку — например, из-за ее тесной связи с этим регионом. В данном случае следует опираться на исключение, согласно которому жалоба подана в срок в том случае, если жалобщик не откладывал ее подачу неразумно долго после того, как узнал об административном акте. Поэтому административному суду теперь предстоит по существу рассмотреть жалобу НКО.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!